Les conseillers d'Emmanuel Macron à l'Elysée : le nouveau cabinet

Septembre 2017

Voici la liste des conseillers au cabinet du président de la République Emmanuel Macron.


Pôle régalien

  • Conseiller intérieur, sécurité : M. Laurent HOTTIAUX.
  • Conseiller institutions, action publique et transition numérique : M. Fabrice AUBERT.
  • Conseiller outre-mer : M. Stanislas CAZELLES.
  • Conseillère justice : Mme Sonya DJEMNI-WAGNER.

Pôle économie

  • Conseiller économie, finances, industrie : M. Alexis ZAJDENWEBER.
  • Conseiller fiscalité et prélèvements obligatoires : M. Laurent MARTEL.
  • Conseiller entreprise, attractivité et export : M. Emmanuel MIQUEL.
  • Conseiller industrie, commerce et artisanat : M. Jonathan NUSSBAUMER.
  • Conseiller participations publiques et économie numérique : M. Cédric O.
  • Conseiller technique macro-économie et politiques commerciales : M. Charles-Henri WEYMULLER.

Pôle social et santé

  • Conseiller social : M. Pierre-André IMBERT.
  • Conseillère solidarités et santé : Mme Marie FONTANEL.
  • Conseillère technique inclusion, égalité femmes hommes et citoyenneté : Mme Constance BENSUSSAN.
  • Conseillère technique protection sociale et comptes sociaux : Mme Marguerite CAZENEUVE.

Pôle territoire

  • Conseillère agriculture, pêche, forêt et développement rural : Mme Audrey BOUROLLEAU.
  • Conseillère cohésion des territoires, logement : Mme Anne-Claire MIALOT.
  • Conseiller technique logement : M. Tristan BARRES.

Pôle écologie, transports, énergie

  • Conseiller énergie, environnement, transports : M. Antoine PELLION.
  • Conseiller technique transports : M. Jimmy BRUN.
  • Conseiller technique énergie : M. Thibaud NORMAND.
  • Conseillère technique écologie : Mme Diane SIMIU.

Pôle éducation nationale, enseignement supérieur, recherche et innovation, sports, culture

  • Conseiller éducation, enseignement supérieur, recherche et innovation : M. Thierry COULHON.
  • Conseiller éducation, jeunesse, prospective : M. Quentin LAFAY.
  • Conseiller sport, JO 2024, engagement associatif : M. Cyril MOURIN.
  • Conseillère culture et communication : Mme Claudia FERRAZZI.

Pôle diplomatique

  • Conseiller diplomatique adjoint et G7 : M. Aurélien LECHEVALLIER.
  • Conseiller Europe et G20 : M. Clément BEAUNE.
  • Conseiller affaires stratégiques : M. Etienne de GONNEVILLE.
  • Conseillère Asie, Russie, Caucase, Turquie, Balkans, Réfugiés : Mme Alice RUFO.
  • Conseiller Afrique : M. Franck PARIS.
  • Conseiller technique Europe : M. Alexandre ADAM.
  • Conseillère technique Afrique, relations bilatérales : Mme Marie AUDOUARD.
  • Conseillère technique droits humains, francophonie, rayonnement culturel, société civile : Mme Soria BLATMANN.
  • Conseiller technique diplomatie économique : M. Pascal CONFAVREUX.
  • Conseillère technique Afrique du Nord et Moyen-Orient : Mme Ahlem GHARBI.
  • Conseiller technique Europe : M. Nicolas JEGOU.
  • Conseillère technique politiques de développement et climat : Mme Jennifer MOREAU.

Pôle parlementaire

  • Conseiller politique : M. Stéphane SEJOURNE.
  • Conseillère parlementaire : Mme Rebecca PERES.

Pôle communication

  • Conseillère presse et communication : Mme Sibeth NDIAYE.
  • Conseillère communication internationale : Mme Barbara FRUGIER.

Vous pouvez également consulter la liste des conseillers de Macron nommés à la présidence de la République.

A voir également


Publié par ericRg.
Ce document intitulé « Les conseillers d'Emmanuel Macron à l'Elysée : le nouveau cabinet » issu de Droit-Finances (droit-finances.commentcamarche.net) est soumis au droit d'auteur. Toute reproduction ou représentation totale ou partielle de ce site par quelque procédé que ce soit, sans autorisation expresse, est interdite.

Dossier à la une