Absence du père pour une échographie

Septembre 2016

Un salarié futur père peut-il s'absenter de son travail pour assister aux échographies lors d'une grossesse ?

L'article L1225-16 du Code du travail permet au père d'un enfant à naître de s'absenter de son travail pour se rendre à trois examens médicaux obligatoires de suivi de grossesse au maximum, ce qui comprend les échographies. Ce droit est autorisé aussi bien pour le père marié que pour le père pacsé ou vivant en concubinage.

L'absence du salarié à ces examens ne peut pas entrainer de perte de salaire. Le temps d'absence est en outre assimilé à une période de temps de travail effectif pour le calcul de la durée des congés payés ainsi que de l'ancienneté du salarié au sein de son entreprise.

L'employeur ne peut pas refuser au salarié de s'absenter. En revanche, il peut lui demander de justifier son absence. Le père devra alors présenter un justificatif établi par le médecin.


A voir également :

Ce document intitulé « Absence du père pour une échographie » issu de Droit-Finances (droit-finances.commentcamarche.net) est soumis au droit d'auteur. Toute reproduction ou représentation totale ou partielle de ce site par quelque procédé que ce soit, sans autorisation expresse, est interdite.

Dossier à la une