Conduire pieds nus : interdit ou autorisé ?

Août 2017

Peut-on conduire pieds-nus en France ?


Code de la route

Par fortes chaleurs, il peut être tentant de conduire sans chaussure, notamment pendant les vacances scolaires. Mais conduire pied nu est-il risqué en cas de contrôle de police ou de gendarmerie ?

Il faut savoir qu'aucun texte législatif ou réglementaire n'interdit expressément de conduire déchaussé. En l'absence d'interdiction, conduire pieds nus est donc, a priori, autorisé !

Certes, l'article R412-6 du Code de la route prévoit que « tout conducteur doit se tenir constamment en état et en position d'exécuter commodément et sans délai toutes les manoeuvres qui lui incombent ». Un article dont la formulation laisse une certaine liberté d'appréciation aux forces de l'ordre... mais, en l'espèce, la simple conduite pieds-nus ne va pas, en soi, à l'encontre de cette règle. A condition, bien sûr, que vous n'ayez pas - par exemple - laissé vos chaussures au niveau des pédales de votre véhicule, empêchant ainsi leur bon fonctionnement !...
En pratique, quelques verbalisations - médiatisées - ont déjà eu lieu pour ce type d'infractions, mais elles restent extrêmement rares.

PV

Si un policier ou un gendarme vous a verbalisé parce que vous conduisiez pieds-nus et que rien n'entravait pourtant la bonne conduite de votre véhicule, il est possible de contester le procès-verbal afin de ne pas payer l'amende (150 euros). Voir ainsi la procédure pour contester un PV.

Voir également :


Crédits photo : 123RF - yarruta

A voir également


Publié par Matthieu-B.
Ce document intitulé « Conduire pieds nus : interdit ou autorisé ? » issu de Droit-Finances (droit-finances.commentcamarche.net) est soumis au droit d'auteur. Toute reproduction ou représentation totale ou partielle de ce site par quelque procédé que ce soit, sans autorisation expresse, est interdite.

Dossier à la une