Posez votre question Signaler

Loi sur la taille des arbustes d'ornement.

Milie - Dernière réponse le 23 sept. 2010 à 18:30
Bonjour, Notre voisin nous demande d'élaguer des arbustes qui dépassent un peu chez lui. Qui doit couper dans ces cas là? Est-ce que c'est à lui de couper ce qui le dérange même si ce sont nos arbustes qui dépassent ou est-ce que c'est à nous d'aller chez lui pour couper ces branches?
Merci de me répondre rapidement.
Salutations.
Lire la suite 
Réponse
+2
moins plus
Bonjour,
Ce sont vos arbres ou arbustes, c'est à vous de les tailler si vous les avez planté à au moins 50 cm de la limite séparative, ce qui est la loi, vous devriez pouvoir les tailler sans passer chez le voisin. Dans le cas contraire, si votre voisin le demande, vous devez accéder à sa demande, c'est la loi.
Ajouter un commentaire
Réponse
+0
moins plus
bonjours,

Etant jardinier qualifiés, je peus vous dire que tout ce qui dépasse chez votre voisins il a le droit de couper même sans votre accord dens le cas contraire c est a vous de couper ce qui depasse.




Vankerberghen.G
Chan-elle 3103Messages postés dimanche 26 juillet 2009Date d'inscription 3 décembre 2012 Dernière intervention - 23 sept. 2010 à 18:30
FAUX

Obligations d'entretien et d'élagage
1. Tout propriétaire est tenu de couper les branches de ses arbres qui dépassent chez son voisin, au niveau de la limite séparatrice.
2. Le voisin n'a pas le droit de couper lui-même les branches qui dépassent.
Mais, il a le droit absolu d'exiger qu'elles soient coupées au niveau de la limite séparatrice. (Droit qui ne se perd jamais - Cassation civile 17 septembre 1975) même si l'élagage risque de provoquer la mort du dit arbre. (Cassation civile, 16 janvier 1991. Chambre 3).
Répondre
Ajouter un commentaire
Réponse
+0
moins plus
Bonjour


Celui sur la propriété duquel avancent les branches des arbres, arbustes et arbrisseaux du voisin peut contraindre celui-ci à les couper, en application de l'article 673 du Code civil. A défaut, il peut assigner son voisin en justice en vue de faire ordonner l'élagage de la haie et couper la végétation dépassant sur son fonds. S'il s'agit de la commune, elle peut adresser au propriétaire du fonds une mise en demeure de procéder à l'élagage.

Cordialement
Ajouter un commentaire
Ce document intitulé « Loi sur la taille des arbustes d'ornement. » issu de Droit-Finances (droit-finances.commentcamarche.net) est soumis au droit d'auteur. Toute reproduction ou représentation totale ou partielle de ce site par quelque procédé que ce soit, sans autorisation expresse, est interdite.

Vous n'êtes pas encore membre ?

inscrivez-vous, c'est gratuit et ça prend moins d'une minute !

Les membres obtiennent plus de réponses que les utilisateurs anonymes.

Le fait d'être membre vous permet d'avoir un suivi détaillé de vos demandes.

Le fait d'être membre vous permet d'avoir des options supplémentaires.

Dossier à la une