Posez votre question Signaler

Question fiche de paye

yohann-s 15Messages postés jeudi 9 octobre 2008Date d'inscription 12 janvier 2010Dernière intervention - Dernière réponse le 13 mars 2009 à 09:07
Rebonjour,
Voici une question à propos de mes congés payé...
il y à un encadré sur ma dernier fiche de paye :
DATE ENTREE 15 04 2008 SOLDE JOURS CP2 4.00
SOLDE JORUS CP1 10.00 CT CDD
DROITS DIF HRS 20.00 SOLDE DIF 20.00
C'est quoi CP1 et CP2 ???
Et j'ai trouvé un article de loi...indémnité de précarité : Article L122-3-4 qui dis [...] Cette indemnité s'ajoute à la rénumération. Elle est verséé avec le dernier salaire et doit figurer sur le bulletin de paie correspondant.[...]
Pouvez vous m'aider???
Lire la suite 
Réponse
+3
moins plus
CP1 : ce doit être les jours acquis entre ta date d'embauche (avril 2008) et fin mai 2008 - donc ce sont les jours "à consommer" ==> normalement on acquiert 2,08 jr par mois (en fait pas tranche de 4 semaines) = 25 jours à l'année. D'où les 4 jours de CP1. Le CP2 c'est ce que tu acquiert pour l'année prochaine, les "en acquisition", avec la même règle de 2,08 / mois
De plus la loi indique qu'il faut arrondir les jours à l'entier supérieur (c'est pour cela que tu ne vois pas de chiffres après la virgule)
Ajouter un commentaire
Ce document intitulé « question fiche de paye » issu de Droit-Finances (droit-finances.commentcamarche.net) est soumis au droit d'auteur. Toute reproduction ou représentation totale ou partielle de ce site par quelque procédé que ce soit, sans autorisation expresse, est interdite.

Vous n'êtes pas encore membre ?

inscrivez-vous, c'est gratuit et ça prend moins d'une minute !

Les membres obtiennent plus de réponses que les utilisateurs anonymes.

Le fait d'être membre vous permet d'avoir un suivi détaillé de vos demandes.

Le fait d'être membre vous permet d'avoir des options supplémentaires.

Dossier à la une