Posez votre question Signaler

Prime de noel par l'assedic [Résolu/Fermé]

bichette - Dernière réponse le 13 déc. 2010 à 12:13
Bonjour, est ce ke les beneficiere de l'assedic (ARE) ont droit a la prime de noel ?
Lire la suite 
Réponse
+13
moins plus
Bonjour, en principe, les bénéficiaires de l'ARE n'ont pas droit à la prime de Noel. Pour en savoir plus, voir Prime de Noël 2013 : montant et bénéficiaires. Cordialement.

Réponse
+9
moins plus
malheureusement les bees de l' ARE n'auront pas droit a cette prime. elle sera versée aux personnes qui perçoivent : RSA , ASS

anou- 23 oct. 2009 à 14:18
Bonjour,

Mon mari touche 927 € en ARE et moi rien aux assedic car j' étais indépendante, j' ai fait une demande de RSA pas de nouvell, aurais je la prime de noel pour notre fille
Réponse
+2
moins plus
bonjour je pe te dire ke oui je me suis renseignee au pres de mes assedics et elle m ont dit ke tous ce ki touchais le chomage y avait droit bon courage a +

Réponse
+1
moins plus
bonsoir .tu va touchent la prime par l'assedic pour l' are ..etl'ass par la caf

Réponse
+1
moins plus
bonsoir je suis enn ass mais je suis en interim depuis septembre ai je droit a la prime et quan serait elle versee? mrci pour vos reponse

Réponse
+0
moins plus
Mystère ... j'aimerai que oui

sylviedu02100- 21 nov. 2008 à 15:59
chantal ,
Malheureusement ceux qui touchent l'are n'ont pas le droit à cette prime par contre les bénéficiaires de l'ass y ont le droit.
Réponse
+0
moins plus
je crains de t apportez une mauvaise nouvelle et non c est les personnes qui touche le rmi ou ass.

bonne reception

Réponse
+0
moins plus
bsr les personnes beneficiaires de ARE la prime n'est pa verse . seul les ass et le rmi.desole et boncourage

LEVIEUX- 21 nov. 2008 à 09:25
Bonjour, étant en AER l'année dernière j'ai touché 152 Euros de prime de noel
Cordialement
canarie68- 22 nov. 2008 à 22:35
bonsoir,

Je suis inscrite à l'Assedic depuis le mois d'Août 2008 et touchant l'ARE, puis-je à ton avis bénéficier de la prime de Noël?

J'ai lu que toi etant inscrite et touchant l'ARE tu a toucher 152€.

Répon moi stp merci à bientôt
LEVIEUX- 23 nov. 2008 à 10:10
Bonjour,
ne pas confondre ARE et AER
ARE: non
AER: oui
Salut
Réponse
+0
moins plus
Salut,

ALLOCATION D'AIDE AU RETOUR A L'EMPLOI 2006.

Ca c est donc l ARE ? donc moi pas le droit à la prime de noel si je comprends bien, sniffff....

Désolé pour la bete question, mais je n ai jamais été demandeur d emploi, j ai 27 ans, et un peu pommé voir enervé lol.

Réponse
+0
moins plus
et oui l'AER étant Allocation Equivalent Retraite ;-)

cinquantenaire- 24 nov. 2008 à 10:24
bonjour,

Est il vrai que l'AER est supprimée au 1.01.2009
Merci de me répondre
gillou85- 27 nov. 2008 à 09:42
Bonjour,

Oui, mais uniquement pour les nouvelles demandes à partir du 1er janvier 2009.

@+
Réponse
+0
moins plus
bonjour je vous tres savoire les beneficier de l assidic are on droit a la prime de noel merci de voutre reponse

pititenouette 8147Messages postés vendredi 16 novembre 2007Date d'inscription ModérateurStatut 3 juillet 2015 Dernière intervention - 27 nov. 2008 à 14:28
bonjour,

Non pas de prime de Noel pour les bénéficiaires de l'ARE
Réponse
+0
moins plus
oui tu y as droit moi je suis au chomage depuis juillet et je reprend le travaille debut decembre j ai apelle les assedics pour savoir et elle m ont dit ke j y avait droit donc il n y as pas de raison pour ke tu ne l ai pas

pititenouette 8147Messages postés vendredi 16 novembre 2007Date d'inscription ModérateurStatut 3 juillet 2015 Dernière intervention - 27 nov. 2008 à 16:12
il y a différentes allocations chomages
ARE ne donne pas droit à la prime
ASS oui
Réponse
+0
moins plus
L'article L-5425-3 du code du travail ..prime de noel assedic (are)

Réponse
+0
moins plus
la prime de Noël pour ASS est en cours de virement

Réponse
+0
moins plus
Bonjour
Piadora
et re
non la prime de Noel n'est pas pour tous
ASS et AER
Pas pour l'ensemble des chomeurs
et l'info vient de l'assedic
http://demandeur-emploi.assedic.fr/info-de/article/2/2537/prime-de-solidarite

coucou- 30 nov. 2008 à 19:38
bonsoir t sur que pour une comage au assédic à le droit pour à cette fameuse de noèl?
Réponse
+0
moins plus
Malheureusement les bees de l' ARE n'auront pas droit a cette prime. elle sera versée aux personnes qui perçoivent : RSA , ASS



sur le RSA que les anciens API qui sont passer aux RSA cette ete eux n'auront pas la prime de noel c'est les anciens RMISTE et les ASS qui auront cette prime si elle est reconduite!

tigerc- 30 oct. 2009 à 21:45
bonsoir,
j ai ete indemnise au chomage jusqu'en juin 2009 m a demande d ass a ete refuse car je ne justifie pas d'une durée d'affiliation ou de travail suffisante. mais je suis toujours inscrite au chomage car je ne travail qu a mi temps nous avon 1 enfant et avons droit a l apl pensez vous que je puisse touchez la prime de noel?
merci de votre reponse cdm.
Ce document intitulé « prime de noel par l'assedic » issu de Droit-Finances (droit-finances.commentcamarche.net) est soumis au droit d'auteur. Toute reproduction ou représentation totale ou partielle de ce site par quelque procédé que ce soit, sans autorisation expresse, est interdite.

Vous n'êtes pas encore membre ?

inscrivez-vous, c'est gratuit et ça prend moins d'une minute !

Les membres obtiennent plus de réponses que les utilisateurs anonymes.

Le fait d'être membre vous permet d'avoir un suivi détaillé de vos demandes.

Le fait d'être membre vous permet d'avoir des options supplémentaires.

Dossier à la une