Droit-Finances
Recherche
Posez votre question Signaler

Entretien préalable rupture conventionnelle

mystif 17Messages postés mercredi 7 janvier 2009Date d'inscription 15 janvier 2009Dernière intervention - Dernière réponse le 27 oct. 2010 à 16:17
Bonjour,
Lors de l'entretien préalable à une rupture conventionnelle de contrat de travail avec mon boss que j'ai refusée catégoriquement (c'est lui qui me pousse vers la sortie, moi je ne veux pas partir), il ne m'a rien proposé d'autre, ni licenciement économique ou individuel, ni proposition de reclassement dans le groupe etc... Ce manquement constitue-t-il un vice de procédure ?
Lire la suite 
Réponse
+5
moins plus
Est ce que l'entretien a fait l'objet d'une lettre de convocation préalable et comment était elle libellée? y avait il un témoin ou étiez vous toute seule? y at il un écrit quelconque? Le seul fait d'engager un entretien pour une rupture conventionnelle , sans aucune autre proposition n'est pas constitutif d'un défaut de procédure puisqu'il ne s'agit pas d'un "licenciement"! Et vous avez le droit de refuser!!!! Si suite il y a, reposez le problème sur ce site en fonction de nouveaux éléments!
mystif 17Messages postés mercredi 7 janvier 2009Date d'inscription 15 janvier 2009Dernière intervention - 12 janv. 2009 à 11:42
j'ai reçu une lettre recommandé avec AR dont voici le texte :

Nous vous informons par la présente de notre intention d'ouvrir avec vous des pourparlers en vue de la rupture conventionnelle de votre contrat de travail.
Nos vous proposons àcette fin de nous rencontrer le : ********
Nous vous précisons qu'en application des dispositions de la l'article L1237-12 du code du travail vous pouvez vous faire assister par une personne de votre choix appartenant obligatoirement àl'entreprise ou contact le service public pour l'emploi.
Veuillez agréer etc....
je suis allée seule à l'entretien, aucun témoin.
Puisque c'est lui qui veut rompre le contrat et me mettre dehors il s'agit bien d'un licenciement il me semble..
Répondre
marpin51- 7 févr. 2009 à 11:42
Bonjour

Je suis dans le meme cas de figure que vous. Je n'ai pas eu de lettre de convocation on m'a fait signé le document le 18 decembre et hop dehors. Pouvez me dire si la lettre de convocation est obligatoire et comment c'est terminé votre affaire. Merci d'avance
Répondre
Nico- 23 févr. 2009 à 17:31
Bonjour Marpin 51 ... ca me semble expéditif la "procédure de mise à la porte", plus de détails ?



En tout état de cause, lors d'un entretien préalable dans le cadre d'une rupture conventionnelle, chacune des parties dispose de 15 jour pour se retracter .... donc de revenir sur sa décision.
La décision de retractation se notifie par lettre recommandée ...

Nico
Répondre
Eyael- 27 oct. 2010 à 16:11
@marpin51 Si vous avez été "forcé" dehors par une rupture conventionnelle, je pense que ce peut être classé comme faute de la part de l'entreprise puisque la condition inaliénable de la rupture conventionnelle est le commun accord des deux parties. Si vous avez été victime de manipulation, vous pouvez faire appel aux Prud'hommes et vous pouvez même retrouver votre ancien contrat (si vous l'acceptez... Dans ce cas de figure précise, je pense ce sera une demande de réparation auprès de l'entreprise) et percevoir les dommages et intérêts des conséquences de ce licenciement déguisé.
Il faut cependant avouer que sans motif "réel et sérieux", une entreprise ne peut pas habituellement se séparer d'un employé facilement, et vice-versa et que pour elle, arriver à vous faire accepter/tolérer une rupture conventionnelle ou un licenciement amiable est gage de frais minimisés.

La lettre de convocation est obligatoire. Il n'est cependant pas nécessaire qu'elle soit remise par courrier AR. Elle peut très bien vous avoir été remise en mains propres contre signature (généralement en deux exemplaires pour que l'entreprise puisse conserver une trace de la procédure).

Vous trouverez de bons support d'informations sur 1) le site du syndicat qui suit de votre ancienne convention collective. (vous trouverez probablement cette information sur vos bulletins de salaire ou sur votre contrat de travail) 2) sur le site de n'importe quel syndicat dont le but est de communiquer et aider à la résolution des problématiques du monde du travail. (par exemple cgt, cfdt, unsa...)
Vous avez également la possibilité de contacter un membre d'un syndicat pour obtenir des conseils par une personne physique qui pourra clairement vous orienter et vous informer.
Répondre
Ajouter un commentaire
Réponse
+3
moins plus
salut

une rupture conventionnelle par definition c'est un ACCORD DE DEUX PERSONNES qui decident de mettre fin ç un contrat de travail (CDI). Si tu n'as pas emis le souhait de quitter ta boite, ton boss abuse.... s'il veut vraiment se separer de toi il doit proceder à un licenciement avec la reglementation qui s'y rapporte..
bon courage
Eyael- 27 oct. 2010 à 16:17
C'est ça. Et prenez bien soin de vous tenir à vos objectifs personnels car il est fort probable que votre employeur cherche du coup un licenciement amiable (créer une faute professionnelle fictive qui permet de procéder à un licenciement peu coûteux -- Plus la faute est grave, plus ça avantage l'employeur et plus ça désavantage l'employer). Si il procède à un licenciement sans cause réelle et sérieux, il va vous devoir un maximum de dédommagements. Et si il ne parvient pas à vous faire démissionner en ses termes, il est probable qu'il tente de vous faire flancher moralement. Cela peut se présenter de manière très subtile, et je pense que quelque soit la manière, cela sera considéré juridiquement comme du harcèlement moral.
Prenez donc quelques précautions et n'hésitez pas à affirmer votre position, vos désirs et vos reproches, le cas échéant pour que vous puissiez garder une position inébranlable (attention quand même aux types de reproches et la manière dont vous les présentez, ils peuvent se retourner en votre défaveur pour cas d'opposition à la direction --Je ne connais plus le cas exact)
Répondre
Ajouter un commentaire
Ce document intitulé « entretien préalable rupture conventionnelle » issu de Droit-Finances (droit-finances.commentcamarche.net) est soumis au droit d'auteur. Toute reproduction ou représentation totale ou partielle de ce site par quelque procédé que ce soit, sans autorisation expresse, est interdite.

Vous n'êtes pas encore membre ?

inscrivez-vous, c'est gratuit et ça prend moins d'une minute !

Les membres obtiennent plus de réponses que les utilisateurs anonymes.

Le fait d'être membre vous permet d'avoir un suivi détaillé de vos demandes.

Le fait d'être membre vous permet d'avoir des options supplémentaires.

Dossier à la une