Signaler

Dissolution d une association loi 1901 [Résolu/Fermé]

Posez votre question vero - Dernière réponse le 20 oct. 2011 à 11:50 par Matthieu-B
Bonjour,
que se passe t il encas dedissolution asso 1901est ce que les adherents doivent etre rembourser ou va l'argent de l association merci
Afficher la suite 
Utile
+47
plus moins
Apres avoir bien payer toutes les dettes en tout genre.. les comptes courants peuvent etre remboursés (si il y en a), les dirigeant ( président, secrétaire, trésorier ) ne doivent surtout pas toucher un sous! les biens, l'argent etc... sont souvent redonné à une autre association....
Cette réponse vous a-t-elle aidé ?  
Utile
+38
plus moins
Bonjour, la réponse à votre question se trouve dans le dernier paragraphe "Déclaration et liquidation" de notre article La dissolution d'une association. Cordialement.
Utile
+14
plus moins
Bonjour à tous,
J'ai quelques questions à vous poser :

Prenons le cas d'une association musicale. Lors de sa dissolution, l'actif net étant redonné à une association conformément à la loi, qu'en est-il du matériel acheté auparavant pour le bon fonctionnement de l'association, exemple : micro, retour de scène......?
Peut-on revendre ce matériel en l'état, à l'euro symbolique aux adhérents de l'association par exemple?

Merci par avance de votre réponse qui me sera très précieuse.....

Musicalement
Utile
+10
plus moins
Bonjour,
Le plus simple est de dépenser les sous conformément à l'objet social.
Utile
+9
plus moins
Bonjour,
Je souhaiterais savoir si en cas de dissolution d'une association (loi 1901), le matériel de celle ci peut être attribué ou vendu aux employés qui sont de fait au chomage afin de les indemnisés et de leurs permettre de créer une entreprise privée?
Utile
+8
plus moins
pourtant il est stipulé dans la loi 1901 sur les associations, article 9 Article 9
En cas de dissolution volontaire, statutaire ou prononcée par justice, les biens de l'association seront dévolus conformément aux statuts ou, à défaut de disposition statutaire, suivant les règles déterminées en assemblée générale.
qu'est ce que cela signifie? si les regles déterminées en assemblée générale disent qu'il faut se partager les sous? n'est ce pas possible? ou bien si on veut les dépenser autrement que de les donner à une autre association... par exemple à un monument historique?
droopy75 2699Messages postés vendredi 13 juin 2008Date d'inscription 16 mars 2016 Dernière intervention - 26 nov. 2009 à 02:04
Si vous donnez à un monument historique, majoritairement, c'est l'Etat donc autant donner au Trésor Public !
Sinon, il existe parfois des associations qui essaie de sauver les monument historiques et dans ce cas cous donnez à l'association ...
Utile
+6
plus moins
vendu! et si l'asso est en train de fermer ses portes, il fait quoi avec la recette de ces ventes? Vendre pour qui?
Utile
+4
plus moins
-Article 9
En cas de dissolution volontaire, statutaire ou prononcée par justice, les biens de l'association seront dévolus conformément aux statuts ou, à défaut de disposition statutaire, suivant les règles déterminées en assemblée générale. Apres avoir bien payer toutes les dettes en tout genre.. les comptes courants peuvent etre remboursés (si il y en a), les dirigeant ( président, secrétaire, trésorier ) ne doivent surtout pas toucher un sous! les biens, l'argent etc... sont souvent redonné à une autre association.... vous pouvez dépenser l'argent dans des objet pour but social ou dans le matériel médicaux.
Utile
+3
plus moins
Vendu oui mais pas donner car c'est une abus de bien social ...
Utile
+0
plus moins
Il y a certainement une "maison des associations" à la Préfecture de votre département. Renseignez-vous.

Les membres obtiennent plus de réponses que les utilisateurs anonymes.

Le fait d'être membre vous permet d'avoir un suivi détaillé de vos demandes.

Le fait d'être membre vous permet d'avoir des options supplémentaires.

Vous n'êtes pas encore membre ?

inscrivez-vous, c'est gratuit et ça prend moins d'une minute !

Dossier à la une