Recherche
Posez votre question Signaler

Artiste peintre et n° SIREN [Résolu/Fermé]

nous.deux - Dernière réponse le 7 sept. 2010 à 07:52
Bonjour,
Je suis artiste peintre et retraité de l'enseignement en arts plastiques.
Je souhaite exposer mes oeuvres mais dans les dossiers de demande de participation aux expositions, je dois indiquer un numéro de SIREN ou un n° d'enregistrement à la Maison des Artistes.
Je suis perplexe car je ne sais pas à quoi je vais m'engager : cotisations ? impot ?...
Je vends très très peu, peut-être 1 toile tous les 5 ans. Mon plaisir est dans la création et dans les expositions.
Donc je ne veux pas m'engager à payer des cotisations...
Je sais que la Maison des Artistes permet d'obtenir une couverture sociale mais je n'en ai pas personnellement besoin puisque que je touche une retraite du régime général
Que me conseillez-vous ?
Dans ma situation puis-je obtenir un n° de SIREN sans mauvaise surprise ?
Si oui quelle démarche dois-je accomplir ?
Merci
Lire la suite 
Réponse
+19
moins plus
Cher Monsieur,
Mon mari est artiste peintre retraité mais professionnel. Pour pouvoir vendre vous êtes dans l'obligation d'avoir un numéro Siret et vous inscrire à la Maison des Artistes dès le premier euro perçu.
Un artiste amateur non déclaré n'a pas le droit de mettre en vente ses oeuvres.
Si vous le souhaitez je peux vous adresser les communiqués de la Maison des Artistes.
Je vous en adresse ci-après un extrait.
TOUTE PERSONNE QUI DESIRE PRESENTER ET COMMERCIALISER SA CREATION ARTISTIQUE dans les domaines des arts graphiques et plastiques (dessin, peinture, gravure, sculpture, céramique, etc…) DOIT OBLIGATOIREMENT SE DECLARER EN VERTU DES LOIS SOCIALES (art. L-382-1 du CSS) ET FISCALES (art. 1460-2°, art. 102 ter & art. 92 - DB 5 G-11 du CGI) afin d’être reconnu administrativement et cela dès le premier euro perçu.
Même si cette personne exerce une activité : salariée et/ou indépendante libérale, artisanale commerciale, agricole, etc… y compris retraité du secteur public ou privé.

L’INSCRIPTION SOCIALE ET FISCALE EST UNE OBLIGATION.

Réponse
+6
moins plus
Bonjour à tous
Je suis en retraite et je suis égallement peintre et sculpteur j'expose mes peintures et sculptures et j'ai pignon sur rue égallement. Je suis inscrit à la maison des artistes et si je vends je cotise mais seulement en proportion de mes ventes , dans la vie il faut savoir assurer. Je ne me prends pas pour un artiste mais plutôt pour un artisan au service de l'art. En fait je n'aime pas vraiment le mot artiste.....

Réponse
+4
moins plus
bonjour,

je pence que comme pour la plupart des cas actuels relatifs a notre passion ou passe temps ou travail (mais ne permettants pas de vivre de nos gains) il vaut mieux que vous vous déclareriez en tant que auto-entrepreuneur ce qui vous fera payer une somme modique sur vos gains uniquement et rien d'autre si vous ne vendez pas pas de sous a donner pour la declaration rien a faire de particulier si ce n'est remplir un petit questionnaire sur internet et attendre les courriers postaux chez vous afin d'avoir votre numero siret siren.
cordialement

dans quelques temps :
www.klivershop.fr

Abari 1Messages postés mardi 22 septembre 2009Date d'inscription 22 septembre 2009Dernière intervention - 22 sept. 2009 à 18:57
Bonjour,
Comment être auto-entrepreneur en tant que peintre puisque ce n'est plus accepté depuis Avril 2009 ???
Réponse
+4
moins plus
Je vous encourage; le créatif est porteur d'emploi ! Continuez, qu'importe les jaloux, les perdants ! Exposez vos Oeuvres, Vendez-les, toute peine mérite salaire. Après tout quand ça se vend pourquoi vouloir tout arrêter. L'administration des finances demande des sous, et a besoin de recettes. Si plus Personne ne crée, on est foutu ! Restez honnête, envers tous et tout continuera bien !

Réponse
-2
moins plus
Bonjour,
Les artistes ont choisit cette vie de bohême, cela leur donne une "certaine notoriété"; se disent "Je suis artiste peintre" Donc je ne vois pas pourquoi des peintres amateurs doivent déclarer a la MdA, pour payer les retraites, la sécurité sociale et bien d'autres, à ces gens qui se font appelés artistes.
Nous déclarons aux impots les BNC, le reste des cotisations nous sont prélevées
comme tous les salariés et retraités.
Vous les artistes peintres appelez-vous seulement Peintre.Et peut-être auriez- vous un autre talent ,celui de la modestie.
Un peintre amateur qui aime la peinture

Arline- 24 mai 2010 à 17:30
Coloré
Bonsoir
Si vous êtes un peintre amateur qui aime la peinture,gardez vos peintures dans votre salon.Pourquoi les vendre? laissez les artistes peintres qui ne sont pas tous prétentieux vivre de leur travail. Ce que vous faites s'appelle travail "non déclaré". Des entrepreneurs sont poursuivis quand ils ne déclarent pas le travail"au noir".
Si les percepteurs faisaient leur travail et que les lieux d'exposition respectaient la législation, les amateurs artistes non déclarés comme, vous pourraient admirer leurs toiles dans leur maison. Respectez le travail de chacun.Vous devez être déclaré et accepter la loi. C'est ce que fait le mari de Christies.
A plus
Libertaire- 20 juin 2010 à 10:46
Ben elle est belle la France! Dénonce le aussi, non...
Fab- 18 août 2010 à 10:29
Je vous encourage, Monsieur. L'important est de créer, se faire sa place, qu'importe les jalousie des perdants! Continuez, le créatif est porteur d'emploi...
Ce document intitulé « Artiste peintre et n° SIREN » issu de Droit-Finances (droit-finances.commentcamarche.net) est soumis au droit d'auteur. Toute reproduction ou représentation totale ou partielle de ce site par quelque procédé que ce soit, sans autorisation expresse, est interdite.

Vous n'êtes pas encore membre ?

inscrivez-vous, c'est gratuit et ça prend moins d'une minute !

Les membres obtiennent plus de réponses que les utilisateurs anonymes.

Le fait d'être membre vous permet d'avoir un suivi détaillé de vos demandes.

Le fait d'être membre vous permet d'avoir des options supplémentaires.

Dossier à la une