Droit-Finances
Recherche
Posez votre question Signaler

Frais de cantine et centre de loisirs

Patam - Dernière réponse le 4 mai 2010 à 21:59
Est-il possible de déduire de ses impôts les frais de cantine de mes enfants et ceux d'inscription au centre de loisirs ?
Un ami l'a fait l'année dernière, mais n'arrive pas à trouver la réponse...
Merci
Lire la suite 
Réponse
+29
moins plus
la cantine : non


EXTRAIT http://doc.impots.gouv.fr/...
.L'assiette du crédit d'impôt est normalement constituée des dépenses effectivement supportées au titre des seules dépenses liées à la garde des enfants ouvrant droit à cet avantage fiscal (cf. supra n° 3).

Sont en conséquence exclues toutes les dépenses qui ne sont pas liées à la simple garde, tels que les frais de nourriture et les suppléments exceptionnels, notamment ceux afférents à des activités extérieures à la garderie
Ajouter un commentaire
Réponse
+26
moins plus
L'article 17-II de la loi de finances rectificative pour 1991 a aménagé le dispositif relatif à la réduction d'impôt prévue par l'article 199 quater D du CGI au titre des frais de garde des jeunes enfants.
Ainsi, depuis l'imposition des revenus de 1992 :
1° La réduction d'impôt est réservée aux dépenses nécessitées par la garde des enfants de moins de 6 ans au 1er janvier de l'année d'imposition à l'extérieur du domicile du contribuable1 : gardes assurées par une assistante maternelle agréée (ou un assistant maternel agréé) mentionnée à l'article 80 sexies du CGI ou dans un établissement de garde visé à l'article L. 180 du code de la santé publique (crèche, garderie, halte-garderie).
Il est précisé que les centres de loisirs sans hébergement, ainsi que les garderies scolaires assurées en dehors des heures de classe (garderies péri-scolaires et post-scolaires) relèvent du contrôle sanitaire prévu à l'article L.180 du code de la santé publique.
Par conséquent, la partie des sommes versées par les parents qui est représentative des frais de garde entre dans le champ d'application de la réduction d'impôt.
Doivent cependant être exclues de la base de la réduction d'impôt toutes les dépenses qui ne sont pas liées la simple garde, tels que les frais de nourriture et les suppléments exceptionnels, notamment ceux afférents à des activités extérieures au centre ou la garderie.

http://doc.impots.gouv.fr/...
Ajouter un commentaire
Réponse
+3
moins plus
bjr, cantine du centre de loisirs C sur mais avec preuve à l'appui. cantine j ne crois pas mais à vérifier quand mm. caravaningo
Ajouter un commentaire
Ce document intitulé « Frais de cantine et centre de loisirs » issu de Droit-Finances (droit-finances.commentcamarche.net) est soumis au droit d'auteur. Toute reproduction ou représentation totale ou partielle de ce site par quelque procédé que ce soit, sans autorisation expresse, est interdite.

Vous n'êtes pas encore membre ?

inscrivez-vous, c'est gratuit et ça prend moins d'une minute !

Les membres obtiennent plus de réponses que les utilisateurs anonymes.

Le fait d'être membre vous permet d'avoir un suivi détaillé de vos demandes.

Le fait d'être membre vous permet d'avoir des options supplémentaires.

Dossier à la une