Recherche
Posez votre question Signaler

Normes électriques et prêt à taux zéro [Fermé]

Wensheng - Dernière réponse le 23 févr. 2010 à 19:55
Bonjour,
J'ai quelques diffécultés à trouver des réponses claires concernant les remise à niveau aux normes électriques pour obtenir le prêt à taux zéro.
Dans un premier temps je voulais savoir s'il était obligatoire de faire la mise aux normes électriques pour avoir le prêt à taux zéro? Le devis est certe obligatoire et j'en ai fais faire un par un professionnel, mais est-on réellement obligé de les faire faire?
Est-on obligé de faire faire les travaux électriques par un professionel ou puis-je les faire moi-même et redemander une expertise électrique dans le cas où je devrais fournir des justificatifs?
Sur mon expertise pour le prêt à taux zéro il est indiqué :
" mise aux normes de sécurité : tableau , absence de 30 mA , absence de LEP , prises sans branches , fusibles anciens. "
Lors du devis l'electricien m'a affirmé que je n'avais que le différentiel 30mA à faire installer, qu'il servirait à protéger mes appareils électriques ( en particulier mes ordinateurs ) sans avoir besoin de les faire relier à la terre. La question que je pose est donc : dois-je effectivement faire installer QUE le différentiel? Où est ce que la mise à la terre est OBLIGATOIRE? (sachant qu'elle est disponible dans la salle de bain)
Je vous remercie par avance car pour le moment je me retrouve avec un devis pour un différentiel de 261€, pour un tableau électrique complet de 585€.. je peux le financer, mais si je me retrouve à devoir débourser 5000€ alors que ce n'est pas prévu, je risque de manger des patates pour les 5 années à venir '^^
A bientot.
Lire la suite 
Réponse
+2
moins plus
Bonjour

Un 30 mA c'est bien...mais une LEP (salle de bains) c'est mieux: demandez à Claude François !
Changez vos prises (ça permet de voir les sections des fils et leur état) et mettez des fusibles neufs et adaptés ou des différentiels

Si vous avez un devis pour votre PTZ, vous devez faire effectuer les travaux par un professionnel (Factures exigées) dans les 3 ans (Art R 318-11 II du décret 2005-69 du 31/01/2005), il mettra tout en conformité par rapport à la norme (15-100).
Profitez en pour demander un certificat de conformité

Cordialement

toto- 23 févr. 2010 à 19:55
Bonjour,
Voici le dit article, et rien ne dit que les factures doivent être émises par un professionnel. A la vue de cet article, les factures du matériel devraient suffire.
"« Art. R. 318-11. - I. - Le coût total de l'opération, toutes taxes comprises, comprend :
« - la charge foncière ou la charge immobilière, y compris les frais d'état des lieux, les honoraires de géomètre et les taxes afférentes, à l'exclusion des frais d'acte notarié et des droits d'enregistrement pour les terrains à bâtir ou les immeubles anciens ;
« - les honoraires de négociation restant, le cas échéant, à la charge de l'acquéreur ;
« - le coût des travaux, y compris les honoraires liés à leur réalisation ;
« - les frais relatifs à l'assurance de responsabilité mentionnée à l'article L. 241-1 du code des assurances ou à l'assurance de dommages mentionnée à l'article L. 242-1 du même code ;
« - les taxes afférentes à la construction mentionnées aux articles 1585 A, 1599 octies, 1599 B et 1599-0B du code général des impôts et de l'article L. 142-2 du code de l'urbanisme.
« II. - Lorsque l'acquisition est accompagnée de travaux, ceux-ci doivent être réalisés dans un délai de trois ans à compter de la date d'émission de l'offre d'avance. L'emprunteur doit transmettre, dès réception, les factures correspondantes à l'établissement de crédit ayant accordé l'avance. Les factures sont conservées au dossier de prêt."
Bien cordialement à tous
Réponse
+2
moins plus
bonjour,

Je suis egalement en train d acheter une maison et donc profite aussi du credit a taux 0%

D'apres mon banquier, apres que l expertise ai été faite, seules des factures leroy m**** par exemple suffisent... mis a part si le cout de la remise aux normes est élévé ouil risque d avoir une expertise pour verifier ke les travaux aient bien été fait.

On est dans le meme cas que toi, si il y en a pour 5000 euros, vive la patate!!! du coup si il y en a pour aussi cher nous emprunterons 5000 euros de plus a la banque...

Réponse
+0
moins plus
bonjour,
juste pour dire que le 30mA ne protège pas les équipements électriques mais les personnes, celui ci est indispensable autant qu'une bonne valeur de terre en rapport avec le disjoncteur differentiel edf.
si j'ai un bon conseil à vous donner, faites le faire par un artisan électricien, et si vous n'avez pas trop les moyens vous pouvez demander des subventions aupres du pactarim et de l'anah.
on ne s'improse pas électricien, et comme on dit "à chacun son metier". cordialement.

Réponse
+0
moins plus
je vais acheter un appartement et je voudrais savoir si c'est a l'ancien proprietaire de remettre aux normes l'electricité avant de le vendre ?,certaines prises ne sont pas reliées a la terre et il n'y a pas de 30ma.pour avoir droit au pret a taux zero, tous ces travaux sont indispensables.Est-ce qu'il y a une verification des travaux ou seul le devis suffit ?Merci de repondre ames questions.

Réponse
+0
moins plus
les entreprises sont HORS de PRIX!!!!!
SCANDALEUX!!

Ce document intitulé « Normes électriques et prêt à taux zéro » issu de Droit-Finances (droit-finances.commentcamarche.net) est soumis au droit d'auteur. Toute reproduction ou représentation totale ou partielle de ce site par quelque procédé que ce soit, sans autorisation expresse, est interdite.

Vous n'êtes pas encore membre ?

inscrivez-vous, c'est gratuit et ça prend moins d'une minute !

Les membres obtiennent plus de réponses que les utilisateurs anonymes.

Le fait d'être membre vous permet d'avoir un suivi détaillé de vos demandes.

Le fait d'être membre vous permet d'avoir des options supplémentaires.

Dossier à la une