Droit-Finances
Recherche
Posez votre question Signaler

Facturette de carte bleu

ours - Dernière réponse le 6 janv. 2010 à 11:49
Bonjour,
combien de temps doit on concerve les facturettes de carte bleu ?
merci d'avance
Lire la suite 
Réponse
+0
moins plus
Cela dépend de la durée de la prescription qui est concernée par le paiement.

Mais, disons que depuis la loi du 17.06.2008 cela se situe

entre les deux ans de la prescription biennale de l’article L 137-2 du code de la consommation :

« L'action des professionnels, pour les biens ou les services qu'ils fournissent aux consommateurs, se prescrit par deux ans. »

et celle quinquennale de l’article 2224 du code civil :

« Les actions personnelles ou mobilières se prescrivent par cinq ans à compter du jour où le titulaire d'un droit a connu ou aurait dû connaître les faits lui permettant de l'exercer. »

Cordialement.

PS : le terme "facturette" ...c'est prescrit ...
Ajouter un commentaire
Ce document intitulé « facturette de carte bleu » issu de Droit-Finances (droit-finances.commentcamarche.net) est soumis au droit d'auteur. Toute reproduction ou représentation totale ou partielle de ce site par quelque procédé que ce soit, sans autorisation expresse, est interdite.

Vous n'êtes pas encore membre ?

inscrivez-vous, c'est gratuit et ça prend moins d'une minute !

Les membres obtiennent plus de réponses que les utilisateurs anonymes.

Le fait d'être membre vous permet d'avoir un suivi détaillé de vos demandes.

Le fait d'être membre vous permet d'avoir des options supplémentaires.

Dossier à la une