Signaler

Combien de temps garder ses relevés de compte [Résolu/Fermé]

Posez votre question thotho39 - Dernière réponse le 26 avril 2010 à 23:02 par Lelfe.
Bonsoir!
j'aimerais savoir pendant combien de temps doit-on garder ses relevés de compte???
Afficher la suite 
Utile
+13
plus moins
Je pense qu'il vaut mieux les garder plus longtemps puisqu'au delà de dix ans, justement, on ne peut plus compter sur le duplicata que peut fournir la banque jusqu'à cette échéance décennale.
Or il y a des prescriptions qui vont bien au delà de ces dix ans.
De plus, lorsque ce délai a été fixé pour l'archivage bancaire le décision avait été prise de se caler sur l'article L 110-4 du code de commerce et patatras !...cette prescription prévue maintenant par ce même article est devenue quinquennale ..où va t on ?...
Cette réponse vous a-t-elle aidé ?  
patal34 2968Messages postés mercredi 3 février 2010Date d'inscription 24 avril 2017 Dernière intervention - 26 avril 2010 à 22:59
Tu as bien raison mon cher Gerard....
Utile
+1
plus moins
merci pour le lien!!!;)
Utile
+1
plus moins
Bon, j'admets que ma tendance très trop conservatrice fait que je fais comme vous : je les garde plus longtemps.
Je donnais les délais "légaux" mais selon votre fonctionnement, c'est à vous de décider !
Utile
+0
plus moins
http://droit-finances.commentcamarche.net/...
Utile
+0
plus moins
Bonjour,

techniquement, il vaut mieux les conserver 10 ans...Cependant, c'est aussi la duree d'archivage des etablissements, donc en cas de probleme, aucune possibilite de retrouver de vieux releves aupres de la banque..La seule solution: les votres...

Conseil, conservez les a vie...

Cordialement
thotho39- 26 avril 2010 à 22:45
merci!!;)

Les membres obtiennent plus de réponses que les utilisateurs anonymes.

Le fait d'être membre vous permet d'avoir un suivi détaillé de vos demandes.

Le fait d'être membre vous permet d'avoir des options supplémentaires.

Vous n'êtes pas encore membre ?

inscrivez-vous, c'est gratuit et ça prend moins d'une minute !

Dossier à la une