Recherche
Posez votre question Signaler

Chèque impyé délai prescription?

lisa - Dernière réponse le 27 août 2010 à 12:21
Bonjour,
y a t il un délai de prescription pour un chèque impayé à un particulier sachant que j'ai reçu une injonction De paiement d'huissier?
j'ai fait des recherches mis e n'est pas clair un coup je vois 1 an et un autre 10ans.
vos experiences pourraient m'aider y voir plus clair merci
Lire la suite 
Réponse
+1
moins plus
Un an et huit jours concerne le délai de prescription du recours du bénéficiaire vis à vis de la banque tirée. (Article L 131-59 du code monétaire et financier).

Mais dans les rapports entre tireur et bénéficiaire la prescription est actuellement de cinq années.
Prescription quinquennale de droit commun de l'article 2224 du code civil :

« Les actions personnelles ou mobilières se prescrivent par cinq ans à compter du jour où le titulaire d'un droit a connu ou aurait dû connaître les faits lui permettant de l'exercer. »
Ajouter un commentaire
Ce document intitulé « chèque impyé délai prescription? » issu de Droit-Finances (droit-finances.commentcamarche.net) est soumis au droit d'auteur. Toute reproduction ou représentation totale ou partielle de ce site par quelque procédé que ce soit, sans autorisation expresse, est interdite.

Vous n'êtes pas encore membre ?

inscrivez-vous, c'est gratuit et ça prend moins d'une minute !

Les membres obtiennent plus de réponses que les utilisateurs anonymes.

Le fait d'être membre vous permet d'avoir un suivi détaillé de vos demandes.

Le fait d'être membre vous permet d'avoir des options supplémentaires.

Dossier à la une