Posez votre question Signaler

Conduire voiture avec permis étranger

paulasilva - Dernière réponse le 26 mars 2012 à 16:23
Bonjour, je peux conduire une voiture française avec le premis portugais?
Lire la suite 
Réponse
+4
moins plus
Bonjour,

Le Portugal est dans l'Union Européenne, vous avez le droit de conduire en France avec votre permis pendant 1 an.

Au-delà d'un an, et si vous résidez en France de manière permanente, vous devrez échanger votre permis portugais contre un permis français à la préfecture de votre département.

Cordialement :)
Ajouter un commentaire
Réponse
+1
moins plus
Bonjour,

l'échange n'est pas obligatoire, mais le devient si on commet une infraction nécessitant par exemple un retrait de point.

voir le Code de la route Article R222-1 et Article R222-2

http://www.legifrance.gouv.fr/affichCode.do;jsessionid=AA11C0A11A07133E17D3EE3CFD84157B.tpdjo15v_2?idSectionTA=LEGISCTA000006159563&cidTexte=LEGITEXT000006074228&dateTexte=20120316

Ceci dit, la maréchaussée ne connaissant pas les lois, on va au devant des conflits... expérience vécue (je garde en permanence une copie du texte dans la boîte à gants)
Ajouter un commentaire
Réponse
+0
moins plus
combien coute le permis et le code au portugal
Ajouter un commentaire
Ce document intitulé « conduire voiture avec permis étranger » issu de Droit-Finances (droit-finances.commentcamarche.net) est soumis au droit d'auteur. Toute reproduction ou représentation totale ou partielle de ce site par quelque procédé que ce soit, sans autorisation expresse, est interdite.

Vous n'êtes pas encore membre ?

inscrivez-vous, c'est gratuit et ça prend moins d'une minute !

Les membres obtiennent plus de réponses que les utilisateurs anonymes.

Le fait d'être membre vous permet d'avoir un suivi détaillé de vos demandes.

Le fait d'être membre vous permet d'avoir des options supplémentaires.

Dossier à la une