Recherche
Posez votre question Signaler

Délai légal de facturation

LACROIX Jean-Pierre - Dernière réponse le 3 févr. 2011 à 11:30
Bonjour,
Après que la société immobilière m'ait demandé par écrit de facturer mes honoraires dans le cadre d'une vente immobilière de défiscalisation, et étant en litige sur le pourcentage, j'ai attendu 7 ans pour finalement réclamer le montant initial! Suis-je toujours dans la légalité ? Mon statut est gérant d'une S.C.I.
Lire la suite 
Réponse
+0
moins plus
Il risque de vous être appliqué la prescriptoion biennale de l'article 2224 :
"L'action des professionnels, pour les biens ou les services qu'ils fournissent aux consommateurs, se prescrit par deux ans."
Ajouter un commentaire
Ce document intitulé « délai légal de facturation » issu de Droit-Finances (droit-finances.commentcamarche.net) est soumis au droit d'auteur. Toute reproduction ou représentation totale ou partielle de ce site par quelque procédé que ce soit, sans autorisation expresse, est interdite.

Vous n'êtes pas encore membre ?

inscrivez-vous, c'est gratuit et ça prend moins d'une minute !

Les membres obtiennent plus de réponses que les utilisateurs anonymes.

Le fait d'être membre vous permet d'avoir un suivi détaillé de vos demandes.

Le fait d'être membre vous permet d'avoir des options supplémentaires.

Dossier à la une