Prouver la non réception d'avis d'échéance [Résolu]

cedr!c 1 Messages postés vendredi 4 février 2011Date d'inscription 4 février 2011 Dernière intervention - 4 févr. 2011 à 13:02 - Dernière réponse :  KevinD
- 4 juil. 2017 à 21:02
Bonjour,

j'ai signalé à mon assureur que j'étais en attente de l'avis d'échéance de mon contrat d'assurance habitation car je souhaitais le résilier dans le cadre de la loi Chatel.

Mon assureur m'affirme qu'il m'a expédié ce courrier le 11 janvier et m'affirme que c'est à moi de prouver que je ne l'ai pas reçu si je veux faire valoir mon droit à la résiliation de ce contrat.

N'est-ce pas à l'expéditeur de prouver la bonne réception d'un courrier ? (en présentant copie d'avis de courrier AR par exemple)
car sinon comment un destinataire peut il prouver qu'il n'a pas reçu un courrier ?? c'est chôse impossible ??

merci de vos réponses.
Afficher la suite 

10 réponses

Répondre au sujet
aie mac 5194 Messages postés vendredi 20 février 2009Date d'inscription 3 avril 2016 Dernière intervention - Modifié par aie mac le 18/03/2011 à 21:25
+50
Utile
1
bonjour

sous réserve que votre contrat vous le permette (+ de 1 an)
vous envoyez à votre assureur une LRAR précisant:
- que vous n'avez pas reçu votre avis d'échéance plus de 15 jours avant la date limite vous donnant droit à dénonciation de votre contrat.
- qu'en conséquence, vous entendez bénéficier des dispositions du deuxième alinéa de l'article L 113-15-1 CdA transcription de la loi chatel dans le code des assurances, qui stipule:
Lorsque cette information ne lui a pas été adressée conformément aux dispositions du premier alinéa, l'assuré peut mettre un terme au contrat, sans pénalités, à tout moment à compter de la date de reconduction en envoyant une lettre recommandée à l'assureur. La résiliation prend effet le lendemain de la date figurant sur le cachet de la poste.

et lui notifiez par la présente que vous ne reconduirez pas le contrat dont les références sont citées en objet.

vous préciserez qu'il lui appartient de démontrer qu'il a respecté ses obligations telles que stipulées dans le premier alinéa de l'article précité, par la production du récépissé correspondant.
Cette réponse vous a-t-elle aidé ?  
Commenter la réponse de aie mac
clientdebanque 133 Messages postés mercredi 16 février 2011Date d'inscription 9 mars 2011 Dernière intervention - 18 févr. 2011 à 16:57
+2
Utile
Bonjour,

En effet tetite c'est un problème.... les appels de cotisations devraient être envoyés en AR!! mais par soucis d'économie ce n'est pas le cas.
Mais ca c'est le problème de l'organisme et pas de notre ami cédr!c!!!!!

Cordialement
Commenter la réponse de clientdebanque
+2
Utile
Excellente réponse juridique de aie mac, partagée par un autre juriste.
Commenter la réponse de gaston
gaelle7455 1 Messages postés mardi 7 octobre 2014Date d'inscription 7 octobre 2014 Dernière intervention - 7 oct. 2014 à 12:14
+2
Utile
Bonjour,

j'arrive tard dans votre sujet, mais comment tout cela s'est-il terminé? je suis dans la même situation avec ma mutuelle...
Merci d'avance!
Commenter la réponse de gaelle7455
0
Utile
Le problème c'est que les appels de cotisations sont envoyés par courrier simple et non en recommandé !!!

bon courage !!!









mon site : www.lesgrandesmutuelles.fr
Commenter la réponse de tetite
0
Utile
Bonjour,

Avez vous trouvé une solution à votre problème car je me trouve exactement dans le même cas. Je souhaite résilier mon assurance mais n'ai pas reçu l'avis d'échéance et lorsque j'ai appelé mon assureur il m'a dit qu'il me l'avait envoyé et ne veux donc pas résilier mon assurance.
Commenter la réponse de Pitchou
Fredodebiarritz 1 Messages postés mercredi 29 octobre 2014Date d'inscription 29 octobre 2014 Dernière intervention - 29 oct. 2014 à 19:47
0
Utile
1
Bonjour,
Il ne s'agirait il pas d'une faille juridique...
Du fait que les assurances n'envoient jamais un avis d échéance en LRAR... On peut dire qu'on ne l'a jamais reçu et du coup avec la loi Châtel partir quant on veut?? Car c'est à eux de prouver l'envoi...
Qu en pensez vous
Bien à vous
Commenter la réponse de Fredodebiarritz
0
Utile
Bonjour,
Que se passe t il lorsque le courrier est retourné à l'assurance avec la mention que la personne ne réside plus à cette adresse (erreur d'adresse ou de la poste) ?
Cordialement.
Commenter la réponse de KevinD
Newsletter

Pour mieux gérer vos finances et mieux défendre vos droits, restez informé avec notre lettre gratuite

Dossier à la une