Peut-on conduire un scooter sans BSR ? [Résolu]

J0refa - 7 juin 2011 à 20:26 - Dernière réponse : Philippe0837 2 Messages postés mardi 2 février 2016Date d'inscription 2 février 2016 Dernière intervention
- 2 févr. 2016 à 10:13
Bonjour,
Peut-on conduire un scooter sans BSR mais en ayant le permis de conduire ?
Merci d'avance pour vos réponses.
Afficher la suite 

19 réponses

Répondre au sujet
+58
Utile
1
Oui,
vous pouvez conduire un 49,9 cm3 sans le BSR puisque vous possédez un permis de conduire. Exemple j'ai passé mon permis A1 à l'âge de 16 ans et je n'ai donc jamais eu à passer un BSR pour conduire un 50 cm3. Le permis de conduire dispense de cette formation de 5 heures.
Mais attention votre permis doit être valide.

Bien cordialement.
voici le texte de loi :

L'article R211-2 du code de la route concernant la conduite des moins de 50 cm3 (cyclomoteurs)
(Décret n° 2002-675 du 30 avril 2002 art. 1 Journal Officiel du 2 mai 2002) relatif a la formation a la conduite et a la sécurité routière)

I. - Tout conducteur de cyclomoteur (50cm3) doit être âgé d'au moins quatorze ans.
II. - Tout conducteur de cyclomoteur doit être titulaire du brevet de sécurité routière ou du permis de conduire.
III. - Le fait de contrevenir aux dispositions des deux alinéas précédents est puni de l'amende prévue pour les contraventions de la 2e classe.
Cette réponse vous a-t-elle aidé ?  
Philippe0837 2 Messages postés mardi 2 février 2016Date d'inscription 2 février 2016 Dernière intervention - 2 févr. 2016 à 10:13
Bonjour j ai 14 ans et je voudrai savoir si je peut conduir un scooter 49.9 ou peut sans bsr ou il le faut pour un 49.9
Commenter la réponse de ital4rital
+10
Utile
et ce qui sont née en 1995 on fait quoi
Commenter la réponse de damien76210
+7
Utile
le BSR est obligatoire pour tous les conducteurs de 2 roues de 49.9 cm" maximun nes apres le 31 decembre 1987 s'ils n'ont pas de permis de conduire
Commenter la réponse de mina
golfpower 57 Messages postés mardi 5 juillet 2011Date d'inscription 16 décembre 2011 Dernière intervention - 8 oct. 2011 à 13:09
+4
Utile
2
j'ai entendu dire que toute personne étant né avant 1989, n'est pas obligé de passé le permis de conduire ou d'avoir le bsr pour conduire un scooter 50cc
peut ton avoir la reponse a cette question svp cela minteresse
Commenter la réponse de golfpower
droit au but - 27 oct. 2013 à 00:10
+2
Utile
2
Il vous faut l'attestation de sécurité routière pour avoir le permis, le permis vous permet de ne pas être obligé d'avoir le brevet de sécurité routière.
non il faus passer le bsr ça coute environ 230 euros il se passe en 5h
passe le dans une auto ecole
Commenter la réponse de droit au but
58Sab 12665 Messages postés mardi 25 août 2009Date d'inscriptionModérateurStatut 19 août 2016 Dernière intervention - 9 juin 2011 à 09:59
0
Utile
8
bonjour

oui car il faut soit le BSR ou le permis de conduire
ba si avec ton permis de conduire tu peut conduire un scooter 50cc Sans avoir le BSR renseigne toi c mieux je crois !
Et seulement avec le code de la route on peu conduire un scooter ??
58Sab 12665 Messages postés mardi 25 août 2009Date d'inscriptionModérateurStatut 19 août 2016 Dernière intervention - 10 oct. 2011 à 09:08
@jennouille : vous voulez dire le permis voiture??
avec l'assr 2 on peu conduire un cyclo?
je peux rouler avec mon scooter 50cc avec une attestation le temps de recevoir le vrais bsr ??
Commenter la réponse de 58Sab
Newsletter

Pour mieux gérer vos finances et mieux défendre vos droits, restez informé avec notre lettre gratuite

Dossier à la une