Droit-Finances
Recherche
Posez votre question Signaler

Prescription cheque impayé

thierry - Dernière réponse le 20 juil. 2011 à 21:26
Bonjour,
j'ai emis un cheque en 2008 à une grande distribution revenu impayé aujourd'hui un cabinet d'avocat me demande de payer est ce que dans mon cas y a t'il prescription prescription?
merci pou votre aide
Lire la suite 
Réponse
+0
moins plus
Bonjour..
Normalement il y a prescription de DEUX ans selon le L 137-2 du Code de la Consommation (Sous réserve qu'aucune action en Justice n'ai été introduite durant ce délai..).
Article L137-2 Créé par LOI n°2008-561 du 17 juin 2008 - art. 4

L'action des professionnels, pour les biens ou les services qu'ils fournissent aux consommateurs, se prescrit par deux ans.

Tu peux en faire copie au Cabinet...
A+
Ajouter un commentaire
Ce document intitulé « prescription cheque impayé » issu de Droit-Finances (droit-finances.commentcamarche.net) est soumis au droit d'auteur. Toute reproduction ou représentation totale ou partielle de ce site par quelque procédé que ce soit, sans autorisation expresse, est interdite.

Vous n'êtes pas encore membre ?

inscrivez-vous, c'est gratuit et ça prend moins d'une minute !

Les membres obtiennent plus de réponses que les utilisateurs anonymes.

Le fait d'être membre vous permet d'avoir un suivi détaillé de vos demandes.

Le fait d'être membre vous permet d'avoir des options supplémentaires.

Dossier à la une