Un érable au branche cauchemardesque [Résolu]

daniel - 1 août 2011 à 20:37 - Dernière réponse : Paul-Bernard 16577 Messages postés vendredi 13 avril 2012Date d'inscriptionModérateurStatut 14 décembre 2017 Dernière intervention
- 6 juin 2017 à 00:07
Bonjour,
les branches de l'érable gigantesque de mon voisin dépasse de plusieurs mètre les limites de son terrain vers le mien au dessus créent beaucoup de débris dans ma piscine.

ai-je le droit de lui demander de les couper ? la voisine ma dit comme argument que puisque son arbre était là avant ma piscine je devais vivre avec les désagréments

alors j'aimerais avoir l'article de loi traitant de cette situation s.v.p. merci.
Afficher la suite 

3 réponses

Répondre au sujet
*guss* 4625 Messages postés mercredi 26 janvier 2011Date d'inscriptionContributeurStatut 13 août 2012 Dernière intervention - 1 août 2011 à 20:51
+2
Utile
1
Bonsoir,
Voici un copier/coller, des fiches pratiques du forum.

Selon l'article 673 du Code civil, si des branches d'arbres, d'arbustes ou d'arbrisseaux de la propriété d'à coté avancent sur votre terrain, vous pouvez contraindre votre voisin à les tailler. Vous ne pouvez pas réaliser vous-même l'élagage.
Pour faire réaliser cet entretien, vous devez adresser à votre voisin une demande par courrier. En cas d'absence de réponse ou de refus suite à votre lettre, vous pouvez vous adresser à un juge du tribunal d'instance afin que celui-ci ordonne la coupe, au besoin sous astreinte.
En revanche, lorsqu'il s'agit de simples racines, ronces ou brindilles avançant sur votre terrain, vous pouvez les couper directement sans être obligé de contacter votre voisin.
Cdlt.
Cette réponse vous a-t-elle aidé ?  
merci beaucoup pour pour cette réponse elle me sera utile pour cette approche quelque peu appréhendé avec mon voisin.
Commenter la réponse de *guss*
Paul-Bernard 16577 Messages postés vendredi 13 avril 2012Date d'inscriptionModérateurStatut 14 décembre 2017 Dernière intervention - 6 juin 2017 à 00:07
0
Utile
Bonsoir à tous.

Attention: les réponses apportées à daniel ne sont pas forcément valables !
Notre ami poste du Canada, mais il a omis de le préciser dans l'intitulé de son topic ou dans son message.
Il est fort probable que ce soit la loi canadienne ou québecoise qui s'applique.

Bonne nuit. Cordialement.
Commenter la réponse de Paul-Bernard
Newsletter

Pour mieux gérer vos finances et mieux défendre vos droits, restez informé avec notre lettre gratuite

Dossier à la une