Posez votre question Signaler

Validité d'un Arrêt contradictoire non signifié à l'adversaire?

petit'souris 31Messages postés jeudi 18 octobre 2012Date d'inscription 4 avril 2013Dernière intervention - Dernière réponse le 6 nov. 2012 à 09:54
Bonjour,
Je souhaiterais savoir si un arrêt contradictoire d'appel qui n'a pas été signifié est valide et, ce, combien de temps?
Merci beaucoup de me répondre.
Petit'souris.
Lire la suite 
Réponse
+0
moins plus
Bonjour
Non, il n'est plus valable
Article 478 du code de procédure civil

En vigueur depuis le 1 Janvier 1976

Le jugement rendu par défaut ou le jugement réputé contradictoire au seul motif qu'il est susceptible d'appel est non avenu s'il n'a pas été notifié dans les six mois de sa date. La procédure peut être reprise après réitération de la citation primitive.
Ajouter un commentaire
Ce document intitulé « validité d'un Arrêt contradictoire non signifié à l'adversaire? » issu de Droit-Finances (droit-finances.commentcamarche.net) est soumis au droit d'auteur. Toute reproduction ou représentation totale ou partielle de ce site par quelque procédé que ce soit, sans autorisation expresse, est interdite.

Vous n'êtes pas encore membre ?

inscrivez-vous, c'est gratuit et ça prend moins d'une minute !

Les membres obtiennent plus de réponses que les utilisateurs anonymes.

Le fait d'être membre vous permet d'avoir un suivi détaillé de vos demandes.

Le fait d'être membre vous permet d'avoir des options supplémentaires.

Dossier à la une