Signaler

Utilisation frauduleuse carte bleue par conjoint pacsé [Résolu]

Posez votre question franck6464 10Messages postés samedi 22 juin 2013Date d'inscription 30 octobre 2013 Dernière intervention - Dernière réponse le 2 nov. 2013 à 16:24 par Franck-St1
mon père décédé il y a un an , j'ai eu ses relevés bancaires édifiants , et les dates ,c'est sa compagne pacsée qui faisait des achats inconsidérés et elle n'avait pas procurationsur son compte
Afficher la suite 
Utile
+3
plus moins
"si tu me pose la question"

- je ne vous pose pas cette question
- et je ne vous tutoie pas car j'ai un minimum d'éducation.

et si vous sollicitez un conseil, vous baissez d'un ton !..

"en tout état de cause la carte bleue est personnelle ..non cessible ..."

avec cette certitude de spécialiste la porte du juge de prox. vous est grande ouverte car vous avez gagné d'avance !
Cette réponse vous a-t-elle aidé ?  
Donnez votre avis
Utile
+2
plus moins
A vous de voir !
Ce n'est pas un forum qui réglera cette affaire mais seulement un juge.
(article L122-8 Code de la consommation)
Franck-St1 45Messages postés lundi 30 septembre 2013Date d'inscription 24 novembre 2013 Dernière intervention - 2 nov. 2013 à 15:27
merci gérard
de vos conseils , ceux_ci me sont desormais utiles
Répondre
Donnez votre avis
Utile
+0
plus moins
Bonjour


franck6464 10Messages postés samedi 22 juin 2013Date d'inscription 30 octobre 2013 Dernière intervention - 30 oct. 2013 à 16:59
le plu simportant est de ne pas savoir d'ou on vient mais où on va ;-))))))
Répondre
choubaka 37040Messages postés jeudi 4 avril 2002Date d'inscription ModérateurStatut 9 juillet 2017 Dernière intervention - 30 oct. 2013 à 20:52
le plus important dans un forum d'entraide, c'est de respecter les règles de ce même forum si on veut être aidé..
Quels que soient vos soucis, la bienséance reste de mise.
Merci

La modération
Répondre
Franck-St1 45Messages postés lundi 30 septembre 2013Date d'inscription 24 novembre 2013 Dernière intervention - 2 nov. 2013 à 16:24
Bjr Choubaka ,message reçus
Répondre
Donnez votre avis
Utile
+0
plus moins
Comment pouvez-vous prouver que votre père n'était pas au courant ?
Comment pouvez-vous prouver que ces transactions n'émanaient pas de votre père ?
Donnez votre avis
Utile
+0
plus moins
mon père , était en état de faiblesse mentale avancée , alors si c'est le contraire pourquoi des retraits à n'importe qu'elle heure de la journée ? des achats inconsidérés de la part de sa compagne , en tout état de cause la carte bleue est personnelle ..non cessible ....d'après les relevés post -mortem , ne servaient en rien à mon père ces achats .......et si tu me pose la question où j'étais pendant ce temps j'habitai à 850 km et il n'avait dit à personne où il se trouvait
Donnez votre avis
Utile
+0
plus moins
VOUS remarciant déjà de votre reponse , "la magie du verbe " en france est un problème car en realité on peut prêter sa carte bleue en privé y compris devoiler son code (je le fais avec ma femme ) mais dans le cas qui m'interesse est l'ABUS DE FAIBLESSE ET EXCES en tout genres même 2 mois avant le décès de mon père , ceci dit dans l efond et dans la forme les réponses ,mêmes biens fondées sont ....dans le jugement et les juridictions sont nombreuses , chaque cas , chaque juge et .....jugement aléatoire ......
Donnez votre avis
Utile
+0
plus moins
alors , merci Gérard

pour le lien, je ferais ainsi , quoique l'on soit puissant ou miserables les juge........
Donnez votre avis

Les membres obtiennent plus de réponses que les utilisateurs anonymes.

Le fait d'être membre vous permet d'avoir un suivi détaillé de vos demandes.

Le fait d'être membre vous permet d'avoir des options supplémentaires.

Vous n'êtes pas encore membre ?

inscrivez-vous, c'est gratuit et ça prend moins d'une minute !

Dossier à la une