Pêche sans permis [Résolu]

themale65 1 Messages postés jeudi 14 janvier 2016Date d'inscription 14 janvier 2016 Dernière intervention - 14 janv. 2016 à 21:43 - Dernière réponse : louvanne 5424 Messages postés dimanche 26 février 2012Date d'inscription 3 décembre 2017 Dernière intervention
- 19 juil. 2017 à 18:51
Bonsoir , mon cousin c'est fait attraper à pêcher du petit vif sans permis par un garde pêche .
Le garde lui a demander son permis , mon cousin a dit qu'il avait oublié son permis et qu'il n'avait aucune pièce d'identité a fournir .
Le garde a rempli son formulaire de contravention habituel pour le verbalisé par courrier , mais mon cousin a donné que des fausses informations sur son identité et adresse !
Pouvez vous me dire ? comment ça vas se passer , sachant que l'agent a noter la plaque de son véhicule !
Merci pour vôtre réponse .
Afficher la suite 
1Messages postés jeudi 14 janvier 2016Date d'inscription 14 janvier 2016 Dernière intervention

21 réponses

Répondre au sujet
louvanne 5424 Messages postés dimanche 26 février 2012Date d'inscription 3 décembre 2017 Dernière intervention - 15 janv. 2016 à 15:52
+1
Utile
7
Je pense que vous allez vite comprendre votre erreur, l'amende est de un peu près 389 € et avoir menti sur votre identité à un OPJ, je ne sais je demanderais à mon fils.....
Cette réponse vous a-t-elle aidé ?  
themale65 > louvanne 5424 Messages postés dimanche 26 février 2012Date d'inscription 3 décembre 2017 Dernière intervention - 16 janv. 2016 à 16:57
merci
Bonsoir , avez vous pue joindre vôtre fils , mon cousin regrette beaucoup et il s'inquiette sur la suite des événements , il veux réparer son erreur .
Vas t'il être convoquer par la police ?
Cordialement
louvanne 5424 Messages postés dimanche 26 février 2012Date d'inscription 3 décembre 2017 Dernière intervention > themale65 - 18 janv. 2016 à 21:03
Je vois mon fils demain, je lui pose la question.

Cordialement
themale65 > louvanne 5424 Messages postés dimanche 26 février 2012Date d'inscription 3 décembre 2017 Dernière intervention - 18 janv. 2016 à 21:06
merci bonne soirée
roger5247 4 Messages postés vendredi 23 juin 2017Date d'inscription 19 juillet 2017 Dernière intervention > themale65 - 19 juil. 2017 à 11:58
je pense que oui
déjà déclaration de fausse identité qui pourrait se transformer en usurpation d'identité
je crois que c'est un délitArticle 434-23 du Code Pénal.
Modifié par Ordonnance n°2000-916 du 19 septembre 2000 - art. 3 (V) JORF 22 septembre 2000 en vigueur le 1er janvier 2002


Le fait de prendre le nom d'un tiers, dans des circonstances qui ont déterminé ou auraient pu déterminer contre celui-ci des poursuites pénales, est puni de cinq ans d'emprisonnement et de 75000 euros d'amende.

Nonobstant les dispositions des articles 132-2 à 132-5, les peines prononcées pour ce délit se cumulent, sans possibilité de confusion, avec celles qui auront été prononcées pour l'infraction à l'occasion de laquelle l'usurpation a été commise.

Est punie des peines prévues par le premier alinéa la fausse déclaration relative à l'état civil d'une personne, qui a déterminé ou aurait pu déterminer des poursuites pénales contre un tiers.
Commenter la réponse de louvanne
doris33 39558 Messages postés jeudi 14 février 2013Date d'inscriptionContributeurStatut 12 décembre 2017 Dernière intervention - 15 janv. 2016 à 09:32
0
Utile
2
Bonjour,

"Pouvez vous me dire ? comment ça vas se passer , sachant que l'agent a noter la plaque de son véhicule ! "

donc votre petit cousin recevra un jour ou l'autre sa contravention !

Cordialement
sleepy00 11016 Messages postés mardi 31 juillet 2012Date d'inscription 11 décembre 2017 Dernière intervention - 15 janv. 2016 à 13:29
je me demande si il existe pas une amende supplémentaire pour fausse déclaration a agent assermenté
doris33 39558 Messages postés jeudi 14 février 2013Date d'inscriptionContributeurStatut 12 décembre 2017 Dernière intervention - 15 janv. 2016 à 15:55
Peut-être -:))
Commenter la réponse de doris33
louvanne 5424 Messages postés dimanche 26 février 2012Date d'inscription 3 décembre 2017 Dernière intervention - 15 janv. 2016 à 16:16
0
Utile
1
Ah mince, je me suis trompée sur le montant de l'amende : 450 €
roger5247 4 Messages postés vendredi 23 juin 2017Date d'inscription 19 juillet 2017 Dernière intervention - 19 juil. 2017 à 11:49
les amendes sont classées en 5 catégories
vous les trouverez sur un site
les 450 euros c'est la somme prévue par le code de procédure pénale, si vous ne payez pas les amandes forfaitaires.
exemple: vous avez une contravention de 3ème classe, 68 Euros, vous ne la payez pas dans un délai demander, là oui elle sera de 450 Euros
Commenter la réponse de louvanne
louvanne 5424 Messages postés dimanche 26 février 2012Date d'inscription 3 décembre 2017 Dernière intervention - 19 janv. 2016 à 16:12
0
Utile
5
Bonjour,

Je vous donne des nouvelles..

L'amende est bien de 450 €, mais si l'association de pêche porte plainte, il y aura 150 € de plus..
Le formulaire d'amende est envoyé au procureur de la république, donc après votre cousin risque d'être entendu par la gendarmerie ou la police. Car la plaque d'immatriculation sera retrouvée..
Et malheureusement celà peut aller au pénal

Mon fils ne sait pas pour la suite car lui n'a jamais mis d'amende car il a toujours trouvé une solution pour ne pas "enfoncer" les personnes..

Je pense que votre cousin devrait aller voir l'association de pêche et faire son mea culpa (c'est purement mon ressenti)

Bon courage pour lui..

Mais dîtes moi, juste une petite question, il pêchait du petit vif, pour quelles raisons car quand on pêche du vif, c'est pour prendre du gros....Je suis fille de pêcheur et j'ai pêché....

Il aurait pris sa carte pour pêcher le sandre, le brochet ou autre.....le silure..

Pas sûre...

Bon en tous cas vous l'informerez de la suite...
Cordialement

bonsoir , le petit vif était juste pour le plaisir et faire une petite friture !
par contre , pour le méa coulpa je sais méme pas de quel département dépendais le garde , vue qu'il ma remis aucun document .
pouvez vous m'aidez svp pour retrouver le garde de pêche pour essayer de réparer !
louvanne 5424 Messages postés dimanche 26 février 2012Date d'inscription 3 décembre 2017 Dernière intervention > themale65 - 20 janv. 2016 à 13:16
Prendre contact avec la fédération de votre département, en général les gardes officient sur leur département
roger5247 4 Messages postés vendredi 23 juin 2017Date d'inscription 19 juillet 2017 Dernière intervention > louvanne 5424 Messages postés dimanche 26 février 2012Date d'inscription 3 décembre 2017 Dernière intervention - 19 juil. 2017 à 11:08
Certaines personnes auraient tendance à prendre les gardes pêche pour des rigolos .
N'oubliez pas que ce sont des agents assermentés charger de la police de la pêche.ils n'ont de compte à rendre qu'au Procureur de la République.
un garde qui constate une infraction,ne la relève pas commet un manquement à son serment (<relever toutes les infractions qui portent préjudice à la l'association qui l'emploie.>
Chaque année les fédérations éditent des documents pour informer les personnes qui voudraient pratiquer la pêche., la plus part ne l'ai lisent pas.après elles trouvent drôle quand elles se font verbalisées.
le garde de pêche ne met jamais d'amende , il constate l'infraction par un un procès verbal qui transmet au Procureur de la République, qui lui prendra la ou les sanctions au pénal.
une copie est envoyée à la fédération des pêcheurs, qui elle demandera une transaction civile: c'est l'égal.
Commenter la réponse de louvanne
roger5247 4 Messages postés vendredi 23 juin 2017Date d'inscription 19 juillet 2017 Dernière intervention - 19 juil. 2017 à 11:33
0
Utile
1
questions:
votre cousin pêchait il sans permis, ou l'avait il vraiment oublié.
l'infraction n'est pas la même.
Pèche sans permis: 3 infractions
1ère: Non acquittement de la CPMA (anciennement taxe piscicole) 68 Euros
2ème: Non adhésion à une association agrée de pêche et de la protection des milieux aquatiques. 68 Euros
3ème : Pêche sur autrui 35 Euros Total 171 Euros

IL avait un permis de pêche, mais ne pouvait le présenté
Non présentation de document justifiant son adhésion à une association de pêche: 11 euros
A charge à lui de le présenté a la fédération de pêche,ou à l'agent verbalisateur dans les 24 heures.
louvanne 5424 Messages postés dimanche 26 février 2012Date d'inscription 3 décembre 2017 Dernière intervention - 19 juil. 2017 à 18:51
Euh Roger 5247, vous remontez un post qui date donc abstenez-vous !!!
Commenter la réponse de roger5247
Newsletter

Pour mieux gérer vos finances et mieux défendre vos droits, restez informé avec notre lettre gratuite

Dossier à la une