Signaler

Agence intérim [Résolu]

Posez votre question C.C.france06 - Dernière réponse le 27 août 2016 à 14:07
Bonjour,
J'ai reçu un mail d'une agence intérim dans laquelle j'avais travailler me disant
"Il apparait que vous avez été payée par erreur pour la période du 18/11 au 28/11,soit une semaine (35 heures) en plus.
La somme de 316.60 euros qui correspond à 35h travaillés vous a été versée en trop perçu.( ci-joint le bulletin de salaire du mois de novembre 2015)
Nous vous ferons parvenir en fin de mois, le bulletin de salaire correspondant aux heures dues.
Nous vous demandons de régularisez la situation en nous faisant parvenir un chèque correspondant au montant trop perçu.
Si vous le souhaitez, vous pouvez nous faire parvenir le règlement en 3 fois, soit 3 chèques d’un montant de 105.53 euros."
Je voudrais savoir si je suis dans l'obligation de leurs verser cette somme ou non?
Merci de votre aide
Afficher la suite 
Utile
+1
moins plus
Bonjour,

Si une somme vous a été versé par erreur, vous devez la rendre.

Article 1376 du Code Civil
Celui qui reçoit par erreur ou sciemment ce qui ne lui est pas dû s'oblige à le restituer à celui de qui il l'a indûment reçu.

CB
caroledu92 8707Messages postés vendredi 28 janvier 2011Date d'inscription ContributeurStatut 28 septembre 2016 Dernière intervention - 27 août 2016 à 12:19
Bonjour

Et si c'etait l'agence qui vous devait de l'argent, vous n'auriez pas posé cette question...
Répondre
C.Cfrance06- 27 août 2016 à 14:07
Très bien merci de votre réponse
Répondre
Ajouter un commentaire

Les membres obtiennent plus de réponses que les utilisateurs anonymes.

Le fait d'être membre vous permet d'avoir un suivi détaillé de vos demandes.

Le fait d'être membre vous permet d'avoir des options supplémentaires.

Vous n'êtes pas encore membre ?

inscrivez-vous, c'est gratuit et ça prend moins d'une minute !

Dossier à la une