Signaler

SAFER [Résolu]

Posez votre question zujo - Dernière réponse le 29 sept. 2016 à 15:54 par zujo
Bonjour,
J'ai mis en vente un terrain de 1 ha en friche, si le prix de la SAFER ne me convient pas puis-je refuser et retirer le terrain de la vente ?
Afficher la suite 
Utile
+2
plus moins
Bonjour
Réponse affirmative
Cette réponse vous a-t-elle aidé ?  
Donnez votre avis
Utile
+1
plus moins
Merci Gasc pour cet encouragement, mais:
L'article L412-8 dit que le notaire fait une communication à la SAFER pour l'informer de la vente et cette communication vaut offre de vente aux conditions et prix.
Moi je ne veux pas vendre à la SAFER.
L'article L 412-9 dit : au cours des deux mois de délais, le vendeur peut modifier ses prétention notamment le prix.
Ces articles de loi sont t'ils toujours en vigueurs ?
zujo- 29 sept. 2016 à 15:54
Problème résolu, j'ai retiré le terrain de la vente.
Répondre
Donnez votre avis

Les membres obtiennent plus de réponses que les utilisateurs anonymes.

Le fait d'être membre vous permet d'avoir un suivi détaillé de vos demandes.

Le fait d'être membre vous permet d'avoir des options supplémentaires.

Vous n'êtes pas encore membre ?

inscrivez-vous, c'est gratuit et ça prend moins d'une minute !

Dossier à la une