Signaler

Voiture qui met cédé [Résolu/Fermé]

Posez votre question Nininile 12Messages postés vendredi 13 mai 2016Date d'inscription 9 septembre 2016 Dernière intervention - Dernière réponse le 9 sept. 2016 à 17:17
bonjour , mon père étant malheureusement décédé avais une voiture celle ci me reviens cédé avec l'accord de tout les héritiers , je voulais savoir si je pouvais rouler avec en l'assurant à mon nom n'ayant pas encore la carte crise ? merci pour vos réponse
Afficher la suite 
Utile
+0
moins plus
Bonjour
Ce que vous devez faire

Les pièces à fournir pour ce nouveau certificat d'immatriculation sont :

une pièce justificative d’identité en cours de validité,
un justificatif de domicile datant de moins de six mois,
une demande de certificat d’immatriculation (Cerfa n°13750),
le précédent certificat d’immatriculation (ex carte grise)
une attestation du notaire certifiant que le titulaire est décédé et qu’un véhicule figure dans la succession, soit un acte de notoriété ou un certificat de propriété établi par un juge d’instance, soit un certificat d’hérédité délivré par la mairie.

Si un seul des héritiers immatricule le véhicule :
une lettre de désistement de tous les autres héritiers, rédigée sur papier libre, demandant l’immatriculation en sa faveur ou un certificat du notaire, chargé de la liquidation de la succession, attestant leur accord pour lui attribuer le véhicule,
la preuve de la visite du contrôle technique en cours de validité,
Tisuisse- 8 sept. 2016 à 18:34
Visite au CT de moins de 6 mois su véhicule de + de 4 ans et CT OK mais de moins de 2 mois si contre-visite exigée.
Utile
+0
moins plus
d'accord je vous remercie pour vos informations , parce que le notaire nous a dit que tant qu'elle et assuré ont pouvais rouler avec
snocky. 16086Messages postés mardi 11 octobre 2011Date d'inscription 30 septembre 2016 Dernière intervention - 6 sept. 2016 à 15:32
Rouler c est pas le souci, mais à un moment il faudra la faire cette carte grise!
Utile
+0
moins plus
oui pour la carte grise j'attends que le notaire fasse le nécessaire pour que je puisse la mettre a mon nom , mais au cas ou je me fais arrêté en la conduisant
Utile
+0
moins plus
Salut,

Pour la nouvelle carte grise il faudra...un contrôle technique de moins de 6 mois.
Utile
+0
moins plus
d'accord merci beaucoup pour votre aide
Tisuisse- 8 sept. 2016 à 18:37
Par ailleurs, le notaire raconte n'importe quoi. En effet, l'article L 121-11 du code des assurances stipule qu'en cas de cession d'un véhicule terrestre à moteur (vente, donation ou héritage) le contrat d'assurances est suspendu "de plein droit" dès le lendemain, à zéro heure, de cette cession. Vous n'êtes donc plus assuré.
Utile
+0
moins plus
les papiers pour faire le changement vont mettre envoyer du coup j'ai plus qu'à les remplir et envoyer à la préfecture puis attendre que le dossier soit ok
Tisuisse- 9 sept. 2016 à 07:26
Cela ne t'empêche nullement de souscrire une assurance à ton nom dès maintenant.
gerber1 14446Messages postés mardi 11 novembre 2008Date d'inscription ModérateurStatut 30 septembre 2016 Dernière intervention - 9 sept. 2016 à 17:04
Bjr
je voulais savoir si je pouvais rouler avec en l'assurant à mon nom n'ayant pas encore la carte crise 

Il faut lire que qu'a écrit -nininile -
Utile
+0
moins plus
oui désolé je m'en suis rendue compte mais j'ai pas retirer

Les membres obtiennent plus de réponses que les utilisateurs anonymes.

Le fait d'être membre vous permet d'avoir un suivi détaillé de vos demandes.

Le fait d'être membre vous permet d'avoir des options supplémentaires.

Vous n'êtes pas encore membre ?

inscrivez-vous, c'est gratuit et ça prend moins d'une minute !

Dossier à la une