Signaler

Remboursement frais d'obsèque et déclaration sucession [Résolu]

Posez votre question LYlamotte 1Messages postés mercredi 7 septembre 2016Date d'inscription 7 septembre 2016 Dernière intervention - Dernière réponse le 7 sept. 2016 à 10:04
Bonjour
Les frais d'obsèques ont été remboursé par la mutuelle du défunt (remboursement forfaitaire supérieur au frais réel et supérieur à 1500€).
La notaire inscrit cette somme au compte de l'actif dans sa totalité sans tenir compte du montant de la facture (le delta m'aurait semblé plus juste)
Et déduit de ce même actif les 1500€ prévu par l'article 775 du Code Général des Impôts (ne s'appliquerait pas à ce cas, les frais d'obsèques ayant été remboursés)
Elle gonfle ainsi artificiellement l'actif de la succession
Est-ce une pratique normale ?
Merci
Afficher la suite 
Utile
+0
moins plus
Est-ce une pratique normale ?
Il n'y en a pas d'autre.
Il ne peut être fait compensation entre le montant versé par la mutuelle et celui autorisé en déduction par l'article 775 du CGI.

Chaque élément doit être à sa place :
-le versement de la mutuelle à l'actif ;
-les frais d'obsèques limitativement admis au passif.
Ajouter un commentaire

Les membres obtiennent plus de réponses que les utilisateurs anonymes.

Le fait d'être membre vous permet d'avoir un suivi détaillé de vos demandes.

Le fait d'être membre vous permet d'avoir des options supplémentaires.

Vous n'êtes pas encore membre ?

inscrivez-vous, c'est gratuit et ça prend moins d'une minute !

Dossier à la une