Signaler

Nationalité [Résolu]

Posez votre question chilichili 1Messages postés vendredi 16 septembre 2016Date d'inscription 16 septembre 2016 Dernière intervention - Dernière réponse le 16 sept. 2016 à 20:23
bonsoir,
j'ai épousé un français en 1981, mon mari est décédé en 2001, je vis et travaille en France depuis avril 1979
je voudrais obtenir la nationalité française,'' art 37-1 du code civil,) est-ce possible ?
quelles démarches sont nécessaires, merci de votre réponse Au Revoir
Afficher la suite 
Utile
+0
moins plus
Bonsoir

Non l'article 37-1 a été abrogé depuis 23 ans et le code de la nationalité refondu et intégré au code civil ( 27-2 du code civil)et le mariage est dissous de par le décès.

Si vous travaillez déposez une demande de naturalisation par décret.

Cdt
Ajouter un commentaire

Les membres obtiennent plus de réponses que les utilisateurs anonymes.

Le fait d'être membre vous permet d'avoir un suivi détaillé de vos demandes.

Le fait d'être membre vous permet d'avoir des options supplémentaires.

Vous n'êtes pas encore membre ?

inscrivez-vous, c'est gratuit et ça prend moins d'une minute !

Dossier à la une