Signaler

Acte de naissance

Posez votre question lillia44 6Messages postés jeudi 22 septembre 2016Date d'inscription 22 septembre 2016 Dernière intervention - Dernière réponse le 22 sept. 2016 à 22:52
bonjour
voila, j'ai fait une déclaration avant naissance en 2004, ma fille est née en 2005 et sur son acte de naissance, il est écrit qu'elle a été reconnu conjointement le jour de sa naissance (venant d'accoucher, je n'étais pas a la mairie). Du coup, elle a le double nom avec double tiret. Quand j'ai été a la mairie, il m'on dit qu'il ne pouvais rien faire et que de toute façon avec les double tiret, elle peut prendre soit mon nom soit celui de son père.
Sauf que suite a beaucoup de problème avec son père, elle souhaite prendre que mon nom. Elle a bientôt 12 ans et son père ne veut pas qu'elle enlève son nom.
Du coup, je me demandais si ma reconnaissance avant naissance peut servir pour faire changer son nom?
Afficher la suite 
Utile
+0
moins plus
Bonjour,

je me demandais si ma reconnaissance avant naissance peut servir pour faire changer son nom?


Non !!!! le nom du père reste, il est sur le registre d'état civil définitivement.
Au même titre que votre nom.
Ajouter un commentaire
Utile
+0
moins plus
Bonjour,
y a comme un problème !!!
vous ecrivez :
j'ai fait une déclaration avant naissance en 2014, ma fille est née en 2015 et sur son acte de naissance, il est écrit qu'elle a été reconnu conjointement le jour de sa naissance
ok

puis ......

Elle a bientôt 12 ans et son père ne veut pas qu'elle enlève son nom.
Donc, elle ne peut pas être née en 2015 ! ou alors la population vieilli a une vitesse et dans 1 heure je suis dans la tombe !!!!

Misha-d'ok- 22 sept. 2016 à 16:42
Bonjour maylin,

Merci pour cette intervention, perso je passais à coté.
Répondre
maylin27 19104Messages postés mercredi 2 février 2011Date d'inscription ContributeurStatut 27 septembre 2016 Dernière intervention - 22 sept. 2016 à 16:55
de rien.
Répondre
lillia44 6Messages postés jeudi 22 septembre 2016Date d'inscription 22 septembre 2016 Dernière intervention - 22 sept. 2016 à 16:57
dsl née en 2005
Répondre
Ajouter un commentaire
Utile
+0
moins plus
a l'origine je l'ai reconnu avant sa naissance pour qu'elle porte juste mon nom. Lui la reconnu le jour de sa naissance.
et est ce que elle peut se faire une carte d'identité avec juste mon nom comme il y a les des noms et les deux tiret?
maylin27 19104Messages postés mercredi 2 février 2011Date d'inscription ContributeurStatut 27 septembre 2016 Dernière intervention - 22 sept. 2016 à 17:18
a lire avec attention
http://www.vos-droits.justice.gouv.fr/nom-et-prenom-11955/nom-de-famille-12447/declaration-de-changement-de-nom-de-famille-de-lenfant-24531.html

cordialement
Répondre
Ajouter un commentaire
Utile
+0
moins plus
sur son acte c'est écrit "suivant déclaration conjointe" "le jour de sa naissance" de mr.... et mme....
sisi- 22 sept. 2016 à 18:11
Bonsoir

Vous avez donc choisi conjointement le nom et rempli une déclaration, le changement n'est plus possible.
S'il n'y avait pas eu cette déclaration, elle n'aurait porté que le nom de son père.

Art. 311-21. - Lorsque la filiation d'un enfant est établie à l'égard de ses deux parents au plus tard le jour de la déclaration de sa naissance ou par la suite mais simultanément, ces derniers choisissent le nom de famille qui lui est dévolu : soit le nom du père, soit le nom de la mère, soit leurs deux noms accolés dans l'ordre choisi par eux dans la limite d'un nom de famille pour chacun d'eux.
En l'absence de déclaration conjointe à l'officier de l'état civil mentionnant le choix du nom de l'enfant, celui-ci prend le nom du père.
« Le nom dévolu au premier enfant vaut pour les autres enfants communs.
« Lorsque les parents ou l'un d'entre eux portent un double nom de famille, ils peuvent, par une déclaration écrite conjointe, ne transmettre qu'un seul nom à leurs enfants. »

Vous pourriez faire supprimer le tiret au passage.
Répondre
lillia44 6Messages postés jeudi 22 septembre 2016Date d'inscription 22 septembre 2016 Dernière intervention - 22 sept. 2016 à 19:37
sauf que je n'est pas fais de déclaration conjointe en mairie. j'ai fais une reconnaissance avant naissance, 6 mois avant, et le jour de sa naissance je ne suis pas sortit voir l'officier d'état civil.
Répondre
maylin27 19104Messages postés mercredi 2 février 2011Date d'inscription ContributeurStatut 27 septembre 2016 Dernière intervention - 22 sept. 2016 à 19:41
aviez vous remis la copie de la reconnaissance anticipée quand vous etes entrée a la mater ?
Répondre
lillia44 6Messages postés jeudi 22 septembre 2016Date d'inscription 22 septembre 2016 Dernière intervention - 22 sept. 2016 à 22:52
oui, mais les papiers on été donner au père pour qu'il aille a la mairie
Répondre
Ajouter un commentaire

Les membres obtiennent plus de réponses que les utilisateurs anonymes.

Le fait d'être membre vous permet d'avoir un suivi détaillé de vos demandes.

Le fait d'être membre vous permet d'avoir des options supplémentaires.

Vous n'êtes pas encore membre ?

inscrivez-vous, c'est gratuit et ça prend moins d'une minute !

Dossier à la une