Pension de veuve de guerre déclarable?

benito86 - 11 oct. 2016 à 10:34 - Dernière réponse : flocroisic 16202 Messages postés samedi 29 mars 2008Date d'inscription 11 décembre 2017 Dernière intervention
- 18 oct. 2016 à 21:34
Bonjour,
je voulais savoir si une pension de reversion de veuve de guerre est déclarable au titre des revenus sur la déclaration d'impôts sur le revenu?
je pense qu'elle n'est pas imposable, mais faut il pour autant la déclarer ??
merci d'avance
Afficher la suite 

5 réponses

Répondre au sujet
benito86 149 Messages postés mercredi 25 octobre 2006Date d'inscription 18 mai 2017 Dernière intervention - 12 oct. 2016 à 12:35
+1
Utile
ok merci beaucoup pour cette réponse et le lien, mais je ne trouve pas écrit que ce n'est pas déclarable....je lis bien que c'est exonéré, mais le non déclarable je ne le trouve pas.
merci !!
Cette réponse vous a-t-elle aidé ?  
Commenter la réponse de benito86
flocroisic 16202 Messages postés samedi 29 mars 2008Date d'inscription 11 décembre 2017 Dernière intervention - 11 oct. 2016 à 21:24
0
Utile
bonsoir

ce type de revenu est bien exonéré :
http://bofip.impots.gouv.fr/bofip/371-PGP

il ne faut pas le déclarer
Commenter la réponse de flocroisic
flocroisic 16202 Messages postés samedi 29 mars 2008Date d'inscription 11 décembre 2017 Dernière intervention - 12 oct. 2016 à 20:20
0
Utile
exonéré = non déclarable ( pension de veuve de guerre, allocation sociale ... )
Commenter la réponse de flocroisic
0
Utile
merci encore, mais une fois encore j'ai quelques interrogations et je suis pas le seul..! :))

le service "service public.fr m'a répondu ceci :

"Nous vous prions de nous excuser pour le retard pris dans notre réponse résultant de la réception par nos services d'un nombre important de messages.

Le rôle de la messagerie service-public.fr est d'apporter un premier niveau d'information sur les droits et démarches administratives et, si besoin, de vous indiquer l'organisme compétent pour répondre à votre demande.

Les pensions de réversion touchées par les veufs et veuves sont aussi à reporter sur les déclarations de revenus.

Vous devez indiquer le montant annuel des pensions touchées en page 3 de l'imprimé 2042, dans le cadre « Traitements, salaires, prime pour l'emploi, pensions et rentes » (cases 1AS à 1DS).

Vous pouvez à ce titre consulter la page 8 de la notice d'utilisation de l'imprimé de déclaration sur le revenu proposé à la page suivante du site de la Direction générale des impôts :"

par ailleurs l'article 81 du CGI qui liste les revenus non assujettis à l'impot commence par : "Sont affranchis de l'impôt :..."

mais affranchi de l'impôt implique t'il une non déclaration du revenu correspondant??

désolé d'insister lourdement, mais la réponse de "service public.fr " me remt le doute.....!
Commenter la réponse de benito86
flocroisic 16202 Messages postés samedi 29 mars 2008Date d'inscription 11 décembre 2017 Dernière intervention - 18 oct. 2016 à 21:34
0
Utile
Ne pas confondre pension de reversion (imposable) et pension de veuve de guerre ( non imposable)
Commenter la réponse de flocroisic
Newsletter

Pour mieux gérer vos finances et mieux défendre vos droits, restez informé avec notre lettre gratuite

Dossier à la une