Signaler

1/2 part veuve A.C . D'Algérie

Posez votre question miaethee 2Messages postés mardi 18 octobre 2016Date d'inscription 20 octobre 2016 Dernière intervention - Dernière réponse le 20 oct. 2016 à 12:04
Mari né en 1932 décédé en 2010 titulaire carte d'ancien combattant d'Algérie. Sa veuve a t'elle droit à la 1/2 part supplémentaire de quotient familial pour les impôts sur le revenu ? Si oui depuis quelle année ?
Merci de me renseigner.
Afficher la suite 
Utile
+0
moins plus
Bonjour,

A priori oui, il faut que son mari ne soit pas décédé avant d'avoir eu 75 ans, il était plus âgé donc je dirai que oui, et voir son âge à elle aussi.
Voir ci-dessous un extrait du site de la FNACA (anciens combattants) Je ne sais pas si c'est rétro actif par contre.

"L’article 196 du Code général des impôts prévoit l’attribution d’une demi-part fiscale supplémentaire pour les titulaires de la Carte du combattant, âgés de plus de 74 ans (depuis 2016) dans l’année fiscale de référence, ainsi qu’à leurs veuves, elles-mêmes âgées de plus de 75 ans. Cet avantage est consenti pour le foyer fiscal.
Si les deux conjoints remplissent cette même condition, seule une demi-part fiscale est attribuée.
De même, si un des époux est titulaire d’une pension civile ou militaire d’invalidité 40 % au moins, (case P et F cochées), il n’y a pas cumul avec la demi-part fiscale accordée au titre de la qualité de combattant d’un ou des deux conjoints.
Si vous avez eu 74 ans au cours de l’année fiscale en cours, vous pourrez en bénéficier en cochant la case prévue à cet effet (marié case S cochée), veuf ou veuve (case W cochée) sur la feuille d’imposition 2014.
Rappel des documents à fournir avec la feuille d’imposition.
Avoir 74 ans révolus avant le 31 décembre de l’année fiscale de référence
Ne pas omettre de joindre la photocopie de la Carte du combattant avec votre déclaration.
Et pour les veuves :
Photocopie de la Carte du combattant du mari décédé, plus photocopie de la Carte de Ressortissante de l’ONAC-VG.
Et bien cocher la case correspondante sur la déclaration d’impôts à la deuxième page. (Voir plus haut)
L’avantage en impôt résultant de la ou des demi-parts supplémentaires dont vous, votre conjoint pouvez bénéficier est plafonné (voir les barèmes actuels).
miaethee 2Messages postés mardi 18 octobre 2016Date d'inscription 20 octobre 2016 Dernière intervention - 20 oct. 2016 à 12:04
Merci pour votre réponse.
Répondre
Ajouter un commentaire

Les membres obtiennent plus de réponses que les utilisateurs anonymes.

Le fait d'être membre vous permet d'avoir un suivi détaillé de vos demandes.

Le fait d'être membre vous permet d'avoir des options supplémentaires.

Vous n'êtes pas encore membre ?

inscrivez-vous, c'est gratuit et ça prend moins d'une minute !

Dossier à la une