Signaler

Déductions d'impôts +90 ans ?

Posez votre question Orely79 1Messages postés mardi 18 octobre 2016Date d'inscription 18 octobre 2016 Dernière intervention - Dernière réponse le 19 oct. 2016 à 09:12
Bonsoir,

J'essaye d'aider mon voisin, H., 92 ans, qui touche une petite retraite de serveur parisien. Aujourd'hui, ce Monsieur ne peut plus payer toutes ses factures - téléphone, gaz, chaudière, assurance - , impôts et redevance tv avec sa maigre retraite.
Il vit à Paris, a vendu son appartement il y a une dizaine d'années pour payer les obsèques de sa femme qu'il aimait plus que tout, mais vit toujours dans ce logement en tant que locataire. Il ne possède aucun autre bien. Il a deux ou trois enfants - plus de 60 ans - qui ne s'en occupent absolument pas. Il leur a fait un don manuel de + de 10 000 euros chacun il y a 10 ans en vendant son appartement ; malgré cela, aucun d'eux ne veut l'aider financièrement et il ne souhaite pas forcément avoir de rapport avec eux. Pour couronner le tout, il sort de l'hôpital et ne peut plus trop marcher, et donc sortir de chez lui.

MA QUESTION : A quelles aides peut-il avoir accès pour l'aider à payer ses factures?
Y a t-il des déductions d'impôts auxquelles il peut prétendre?

Par exemple, il ne peut pas prétendre à l'exonération de la taxe d'hab car revenu fiscal supérieur à 10 697 euros pour une part. (16 186 euros - il vit seul ).
Malgré tout, il doit lui rester max 150 euros pour faire le mois, à Paris, après le paiement de toutes ses factures. Et il ne faut AUCUN imprévu.

Si vous avez quelques conseils, je suis preneuse !

Oh, j'allais oublié. Lorsqu'il a vendu son appartement aux Batignolles, il ne connaissait pas les prix, aucun de ses enfants ne l'a conseillé et il l'a vendu 100 000 euros - 45 m2 + cave - ...

J'admet que cette histoire fait très 'Causette', mais elle est malheureusement véridique.
Et tristement, cette histoire est celle de beaucoup de personnes âgées isolées.

Merci pour votre aide.

Orély
Afficher la suite 
Utile
+1
moins plus
Si vous avez quelques conseils, je suis preneuse !

L'article 205 du CC dispose que "Les enfants doivent des aliments à leurs père et mère ou autres ascendants qui sont dans le besoin".

C'est donc vers ses enfants que ce Monsieur doit se tourner avant de recourir à la générosité de la collectivité.
Ajouter un commentaire

Les membres obtiennent plus de réponses que les utilisateurs anonymes.

Le fait d'être membre vous permet d'avoir un suivi détaillé de vos demandes.

Le fait d'être membre vous permet d'avoir des options supplémentaires.

Vous n'êtes pas encore membre ?

inscrivez-vous, c'est gratuit et ça prend moins d'une minute !

Dossier à la une