Signaler

Taxe d'aménagement

Posez votre question milou 62 - Dernière réponse le 19 oct. 2016 à 15:09
Bonjour,
ma cliente viens de faire reconstruire suite à sinistre incendie (total) sa maison d'habitation principale avec taxation pour + de 4000€ alors que cette construction est de 12 m² plus grande une demande de dégrévement a été engagée et refusée suivant article L331.7
Il me semble qu ma cliente doit pouvoir bénéficier d'un dégrévement = à la surface existante avant le sinistre.
Afficher la suite 
Utile
+0
moins plus
refusée suivant article L331.7

de quel code ?
Ajouter un commentaire
Utile
+0
moins plus
Il me semble qu ma cliente doit pouvoir bénéficier d'un dégrévement

Vous rétrocédez une partie de vos honoraires aux personnes qui vous renseignent pour vous même renseigner vos clients ?
Ajouter un commentaire
Utile
+0
moins plus
Bonjour,

@ roudoudou
Il s'agit de l'article L331-7 du Code de l'urbanisme qui dit qu'en cas de reconstruction à l'identique suite à destruction ou démolition, il y a exonération de la part communale de la taxe aménagement (ce qui signifie que les part départementale et régionale sont dues).

Mais dans ce cas, étant donné que la surface de plancher de la nouvelle construction diffère de celle qui a été sinistrée, il est envisageable d'interpréter cela comme une reconstruction pas à l'identique. D'où la réclamation de la TA.

Cordialement
Ajouter un commentaire

Les membres obtiennent plus de réponses que les utilisateurs anonymes.

Le fait d'être membre vous permet d'avoir un suivi détaillé de vos demandes.

Le fait d'être membre vous permet d'avoir des options supplémentaires.

Vous n'êtes pas encore membre ?

inscrivez-vous, c'est gratuit et ça prend moins d'une minute !

Dossier à la une