Tarif EJP EDF [Résolu]

Sitelle46 1 Messages postés dimanche 5 mars 2017Date d'inscription 5 mars 2017 Dernière intervention - 5 mars 2017 à 21:11 - Dernière réponse : Energizor 11471 Messages postés vendredi 18 mars 2011Date d'inscriptionContributeurStatut 12 décembre 2017 Dernière intervention
- 5 mars 2017 à 21:16
Je souhaite réduire la puissance de mon installation électrique de 18Kw à 9Kw, cela peut-il se faire sans que je perde le tarif EJP?
Merci de votre attention.
Afficher la suite 
1Messages postés dimanche 5 mars 2017Date d'inscription 5 mars 2017 Dernière intervention

1 réponse

Répondre au sujet
Energizor 11471 Messages postés vendredi 18 mars 2011Date d'inscriptionContributeurStatut 12 décembre 2017 Dernière intervention - 5 mars 2017 à 21:16
0
Utile
Bonjour,

Si vous demandez un changement de puissance, vous perdrez automatiquement le tarif EJP.

C'est indiqué dans l'article 4-2 des Conditions Générales de Vente d'EDF :
"Le client conserve ainsi le tarif en extinction tant qu’il ne demande pas de modification du tarif souscrit. Ainsi, lorsque le client demande à EDF une modification du tarif souscrit, il est informé qu’il perd le bénéfice de ce tarif en extinction."
Commenter la réponse de Energizor
Newsletter

Pour mieux gérer vos finances et mieux défendre vos droits, restez informé avec notre lettre gratuite

Dossier à la une