Signaler

Retenue sur caution pour remise en route de l'électricité [Résolu]

Posez votre question Lillule - Dernière réponse le 18 mars 2017 à 22:06 par Lillule
Bonjour,

Mon ex-propriétaire vient de m'appeler aujourd'hui pour me reprocher d'avoir résilié mon abonnement d'électricité lors de mon départ, alors qu'il veut effectuer des travaux nécessitant de l'électricité avant la venue des nouveaux locataires.
La fin du préavis était le 11/3 et j'ai résilié mon contrat (compteur linky) qui était à mon nom le 13/3 en communiquant à mon fournisseur le relevé du compteur présent sur l'état des lieux de sortie.
Mon propriétaire dit que j'aurais dû garder mon contrat "ouvert" et qu'il aurait fait un transfert de contrat à son nom en attendant les nouveaux locataires, et qu'à présent il va devoir faire intervenir un technicien pour remettre le courant, sous entendant qu'il va me le facturer par retenue sur caution.

Suis-je réellement en tort ?
Merci de vos réponses.
Afficher la suite 
Utile
+3
plus moins
Bonjour,

Non, pas du tout : c'est à l'utilisateur d'assumer les frais d'ouverture et de fermeture du compteur. Ce n'est pas à vous de payer parce que le bailleur veut de l'électricité !!

Répondez lui en ce sens.

Cdlt
Cette réponse vous a-t-elle aidé ?  
Donnez votre avis
Utile
+2
plus moins
Bonjour,

C'est vous qui avez raison.

Votre propriétaire n'est pas concerné par vos relations avec votre fournisseur d'électricité. Vous avez résilié votre contrat, c'est votre affaire.

S'il veut de l'électricité entre deux locataires, à lui de souscrire son propre contrat. Et ce n'est pas à vous de prendre en charge les factures de votre propriétaire.
Donnez votre avis
Utile
+0
plus moins
Bonjour,

de plus, une retenue sur DG = Dépôt de Garantie (et non pas "caution", laquelle est la personne qui se porte garant pour quelqu'un) se fait :
- uniquement si c'est mentionné sur l'EDL sortant ET pas sur l'EDL entrant ET non rajouté après les signatures de l'EDLS;
- ET se doit d'être justifié par devis OU facture.
=> courrier R+AR dont vous gardez précieusement copie & récépissés.

Voici mon petit topo habituel - dans le cas des locations à usage d'habitation principale soumises à la loi du 6 juillet 1989 - sur le DG = DÉPÔT DE GARANTIE (souvent improprement appelé "caution", laquelle est une personne qui se porte garant pour quelqu'un d'autre).

- Un dépôt de garantie (DG) est égal à 1 mois de loyer hors charges pour une location « vide » et jusqu’à 2 mois maximum de loyer hors charges pour une location en « meublé ».
- C’est le propriétaire qui est le détenteur légal du DG et qui le restituera au locataire.
- Le dépôt de garantie peut être encaissé dès la signature du bail, même si l’entrée effective dans les lieux est ultérieure, mais il ne peut pas être encaissé avant la signature du bail.
- En cas de colocation, le propriétaire conserve le DG jusqu’au départ du dernier colocataire, au colocataire partant de s’arranger avec le colocataire restant dans le logement.

RESTITUTION du DG au locataire (art. 22 loi 6/7/1989) :

• sous 1 mois maximum à partir du rendu des clés si les 2 EDL (états des lieux entrant & sortant) sont identiques;

• sous 2 mois maximum à partir du rendu des clés si l'EDL sortant mentionne des dégradations (et non d’usure normale, à charge du propriétaire) qui ne sont pas mentionnées sur l'EDL entrant.
=> Si dégradations (mentionnées sur EDLs - et pas sur EDLe – et NON rajoutées après signatures) => justificatifs (devis OU factures de PROFESSIONNELS en bonne & due forme) des montants retenus correspondants aux dégradations, que le propriétaire doit obligatoirement fournir lors de la restitution partielle du DG.

=> Une retenue sur DG sans justificatifs ou sans signature sur l’EDLs ou pour des dégradations non mentionnées sur l’EDLs permet au locataire de porter l'affaire devant la commission de conciliation du département du logement, ou de porter le litige devant le juge de proximité (*) après réclamation par courrier RAR restée sans réponse passé un délai de 8 jours.

=> Si l’état des lieux de sortie n’a pas été fait contradictoirement (= signé par le propriétaire et le locataire) ou s’il n’a pas été établi par un huissier (dans ce dernier cas, la signature du locataire devient inutile), aucune retenue n'est possible sur le DG.

=> Si le DG ne suffit pas : courrier RAR au locataire pour réclamer le surplus (obligation depuis la loi ALUR pour le locataire d’écrire sa nouvelle adresse sur l'EDL sortant).
=> Au besoin, bien entendu, le propriétaire peut se retourner vers le(s) garant(s) de son locataire, à l’amiable dans un 1° temps, puis commission de conciliation, puis en justice.

=> En cas de litiges portant sur le montant retenu sur le DG, le litige sera porté devant la commission de conciliation du département du logement, éventuellement suivi d’une action en justice.

=> Si le logement se trouve dans un immeuble collectif, le propriétaire est en droit de conserver jusqu’à 20% maximum du DG en vue de la régularisation définitive des charges et ne restituer le solde éventuellement dû, sans intérêts, dans le mois qui suit l'arrêté annuel des comptes de l'immeuble (art. 22 de la loi du 6/7/1989).

=> Si le propriétaire dépasse les délais de restitution du DG (entier ou partiel), le locataire est en droit d’obtenir (par courrier R+AR) une pénalité égale à 10% d’1 mois de loyer hors charges par mois de retard commencé (et si par tribunal, en plus, des dommages et intérêts au titre de l’art. 700 du code civil)
https://www.litige.fr/articles/depot-de-garantie-non-rendu-caution-proprietaire-locataire-penalite-retard
Cependant, cette majoration de 10% par mois de retard commencé n'est pas due si l'absence de restitution résulte du défaut d'indication par le locataire de l'adresse de son nouveau domicile.
« Informer son bailleur de sa nouvelle adresse est une obligation pour le locataire partant depuis la loi Alur » (article 22 de la loi du 6 juillet 1989) »

- Le DG ne sert pas à payer le dernier mois de loyer : il s'agit, dans ce cas, d'un impayé de loyer pouvant entraîner une condamnation du locataire.

- Accompagnez vos courriers R+AR d’une « lettre simple en suivi », ainsi, même si le R+AR n’est pas retiré, vous aurez quand même la preuve que le destinataire a bien reçu vos courriers.
Si le R+AR vous revient, NE L’ OUVREZ PAS, le juge de proximité verra que vous avez tenté une solution amiable, obligatoire avant de saisir la justice.


https://www.service-public.fr/particuliers/vosdroits/F31269
http://droit-finances.commentcamarche.net/contents/1851-depot-de-garantie-et-location
http://droit-finances.commentcamarche.net/contents/1425-commission-de-conciliation-locataire-proprietaire


(*) Comment saisir le juge de proximité ? :
https://www.service-public.fr/particuliers/vosdroits/F1785

CDT.
Donnez votre avis
Utile
+0
plus moins
Merci beaucoup pour vos réponses qui me confortent dans ce que je pensais !
Bonne soirée à tous
Donnez votre avis

Les membres obtiennent plus de réponses que les utilisateurs anonymes.

Le fait d'être membre vous permet d'avoir un suivi détaillé de vos demandes.

Le fait d'être membre vous permet d'avoir des options supplémentaires.

Vous n'êtes pas encore membre ?

inscrivez-vous, c'est gratuit et ça prend moins d'une minute !

Dossier à la une