Signaler

Huissier à la demande du propriétaire [Résolu]

Posez votre question crebrig 2Messages postés samedi 1 avril 2017Date d'inscription 6 avril 2017 Dernière intervention - Dernière réponse le 6 avril 2017 à 14:48 par crebrig
Bonjour,
Nous allons faire avec mon nouveau propiétaire l'état des lieux d'un appartement de 50M² dans une petite ville de l'Isère, à sa demande un huissier sera présent.
Qui doit payer l'huissier?
Quelle est la somme de cette intervention?
Car pour ma part on me demande 50% de la somme, soit 200 euros.

Merci, d'avance

Cordialement.
Brigitte.
Utile
+2
plus moins
Bonjour,

S'il n'y avait pas de contentieux au sujet de l'état des lieux et que vous étiez prêt à le faire avec le bailleur de manière amiable mais que celui a préféré faire appel à un huissier, c'est uniquement au bailleur de payer. Vous, vous n'avez rien demandé !

Cdlt
Cette réponse vous a-t-elle aidé ?  
Valenchantée 15513Messages postés samedi 8 octobre 2011Date d'inscription ContributeurStatut 13 septembre 2017 Dernière intervention - 1 avril 2017 à 18:28
Effectivement, il y a un "blème". L'article 4 de la loi du 6 juillet 89 interdit au bailleur "la facturation de l'état des lieux de sortie dès lors que celui-ci n'est pas établi par un huissier de justice dans le cas prévu par l'article 3-2" (autrement dit : si l'EDL est fait par huissier dans un cadre conflictuel)

Jusqu'à présent, l'état des lieux n'était payable en cas de désaccord que par celui qui mandatait l'huissier. Y aurait-il quelque chose de changé ?

En attendant, dans le doute, j''affirme quand même que l'huissier ne peut pas facturer plus de 3 € du m2 à l'entrée, comme il est dit dans le lien de l'huissier que tu as fourni.

Donc au pire, notre internaute ne paie pas plus que 50 m2 x 3 € = 150 €

Bon, je vais chercher des sources ... :)
Répondre
djivi38 11927Messages postés dimanche 12 avril 2015Date d'inscription 14 septembre 2017 Dernière intervention - 1 avril 2017 à 18:34
D'avance merci Val de la peine que tu vas prendre pour éclaircir tout ça !
Répondre
Valenchantée 15513Messages postés samedi 8 octobre 2011Date d'inscription ContributeurStatut 13 septembre 2017 Dernière intervention - 1 avril 2017 à 20:06
J'ai retrouvé la réponse ministérielle n° 34578 du 1er novembre 1999 qui dit :

"L'article 3 de la loi n°89-462 du 6 juillet 1989 tendant à améliorer les rapports locatifs et portant modification de la loi n°86-1290 du 23 décembre 1986 définit notamment les conditions d'établissement de l'état des lieux joint au contrat de bail. Ainsi, en application de ce texte, lorsqu'il est établi directement entre le locataire et le propriétaire ou son mandataire (agent immobilier, administrateur de biens, par exemple) cet état des lieux, dit "contradictoire", n'occasionne pas de frais. A défaut, si cette procédure amiable n'a pas abouti ou n'a pas été utilisée, l'état des lieux peut être établi par un huissier ; dans ce cas, les frais d'établissement sont partagés par moitié entre le locataire et le propriétaire. Toutefois, lorsque l'une des parties fait appel à un huissier, ou à tout autre professionnel, pour établir un état des lieux, alors que l'autre partie ne s'est pas opposée à son établissement à l'amiable, les frais de l'état des lieux incombent en totalité à celui qui a mandaté cet intermédiaire."

L'article 5 de la loi du 6 juillet 89, après la loi ALUR dit : "Les honoraires des personnes mandatées pour réaliser un état des lieux sont partagés entre le bailleur et le preneur. Le montant toutes taxes comprises imputé au locataire pour cette prestation ne peut excéder celui imputé au bailleur et demeure inférieur ou égal à un plafond par mètre carré de surface habitable de la chose louée fixé par voie réglementaire et révisable chaque année, dans des conditions définies par décret. Ces honoraires sont dus à compter de la réalisation de la prestation."

Donc depuis la Loi ALUR, les honoraires d'état des lieux d'entrée sont à payer pour moitié par le locataire, et sont plafonnés à 3 € TTC du m2.

Par contre, pour l'EDL de sortie, rien ne change pour l'huissier : le locataire ne paie pas s'il s'agit juste d'une décision du bailleur sans qu'il y ait désaccord entre lui et son locataire.
Répondre
djivi38 11927Messages postés dimanche 12 avril 2015Date d'inscription 14 septembre 2017 Dernière intervention - 1 avril 2017 à 20:41
Un GRAND MERCI Val !
Bon WE.
Répondre
Valenchantée 15513Messages postés samedi 8 octobre 2011Date d'inscription ContributeurStatut 13 septembre 2017 Dernière intervention - 1 avril 2017 à 20:48
Bé de rien, ça m'a été utile à moi aussi ... Bon week-end, Djivi ! ;)
Répondre
Donnez votre avis
Utile
+1
plus moins
bonjourvous
l'huissier est à la charge de celui qui le mandate à savoir le propriétaire ici .
Refusez de payer ce qui est imposé .
crebrig 2Messages postés samedi 1 avril 2017Date d'inscription 6 avril 2017 Dernière intervention - 6 avril 2017 à 14:48
merci pour vos réponses qui vont bien aider. Bonne journée
Répondre
Donnez votre avis

Les membres obtiennent plus de réponses que les utilisateurs anonymes.

Le fait d'être membre vous permet d'avoir un suivi détaillé de vos demandes.

Le fait d'être membre vous permet d'avoir des options supplémentaires.

Vous n'êtes pas encore membre ?

inscrivez-vous, c'est gratuit et ça prend moins d'une minute !

Dossier à la une