Licencient

Annelise3 3 Messages postés mardi 18 avril 2017Date d'inscription 19 avril 2017 Dernière intervention - 18 avril 2017 à 16:16 - Dernière réponse : hoquei44 7448 Messages postés dimanche 19 janvier 2014Date d'inscription 13 décembre 2017 Dernière intervention
- 19 avril 2017 à 20:08
Bonjour
je vient d’être licenciée pour inaptitude le 9 Mars 2017
depuis mon entrée chez ELIOR SERVICES mon ancienneté et mon expérience son sur ma fiche de salaire 1994 et mon entrée 2006 ,mais le jour de mon solde de tout compte tout étais mis à 2006
On me dit que rien étant précisé sur mon contrat je ne peux rien , sauf si je peux prouver le contrai
J'ai donc besoin de votre expertise
Veillez recevoir mes salutations
Afficher la suite 

5 réponses

Répondre au sujet
hoquei44 7448 Messages postés dimanche 19 janvier 2014Date d'inscription 13 décembre 2017 Dernière intervention - 18 avril 2017 à 18:58
0
Utile
Bonjour,

Pourquoi aviez-vous une ancienneté remontant en 1994, alors que vous ne travaillez que depuis 2006 ?
(je pense savoir mais je préfère que vous me le confirmiez)

CB
Commenter la réponse de hoquei44
Annelise3 3 Messages postés mardi 18 avril 2017Date d'inscription 19 avril 2017 Dernière intervention - 18 avril 2017 à 19:07
0
Utile
3
reprise avec mon ancienneté
hoquei44 7448 Messages postés dimanche 19 janvier 2014Date d'inscription 13 décembre 2017 Dernière intervention - 18 avril 2017 à 19:21
Provenant d'un transfert de contrat de travail ?

CB
Annelise3 3 Messages postés mardi 18 avril 2017Date d'inscription 19 avril 2017 Dernière intervention > hoquei44 7448 Messages postés dimanche 19 janvier 2014Date d'inscription 13 décembre 2017 Dernière intervention - 19 avril 2017 à 08:27
bonjour
après un appel d'offre ELIOR a perdu le site et j'y suis rester
Quelle que temps après il m'on proposer un poste de chef d’équipe sur un site SNCF que j' ai accepte
hoquei44 7448 Messages postés dimanche 19 janvier 2014Date d'inscription 13 décembre 2017 Dernière intervention - 19 avril 2017 à 20:08
C'est bien un transfert de contrat de travail.
Votre ancienneté est également automatiquement reprise :

Article L1224-1 du Code du Travail :
Lorsque survient une modification dans la situation juridique de l'employeur, notamment par succession, vente, fusion, transformation du fonds, mise en société de l'entreprise, tous les contrats de travail en cours au jour de la modification subsistent entre le nouvel employeur et le personnel de l'entreprise.


L'ancienneté faisant partie intégrante de votre contrat de travail, le nouvel employeur ne peut pas y déroger. Il est dans l'obligation de calculer votre prime sur la totalité de l'ancienneté.

CB
Commenter la réponse de Annelise3
Newsletter

Pour mieux gérer vos finances et mieux défendre vos droits, restez informé avec notre lettre gratuite

Dossier à la une