Fête religieuse imposé non payé

Lysa - 19 avril 2017 à 18:54 - Dernière réponse : gerber1 15391 Messages postés mardi 11 novembre 2008Date d'inscriptionModérateurStatut 11 octobre 2017 Dernière intervention
- 19 avril 2017 à 19:10
Bonjour,
Mon patron ferme l'entreprise à chaque grande fête juive, donc nous ne travaillons pas mais ces jours là ne sont pas pris comme des jours de congé. Ce sont juste des jours non payés, puisque tu n'as pas travaillé ces jours-là à cause des fêtes, sauf que je ne suis pas juive donc cela ne devrait pas me concerner. Sur ma fiche de paye je vois le changement quand ils ont plusieurs fêtes dans le mois. Est ce normal? C'est légal d'imposer des fêtes religieuses et de ne pas payer les employés?
Afficher la suite 

1 réponse

Répondre au sujet
gerber1 15391 Messages postés mardi 11 novembre 2008Date d'inscriptionModérateurStatut 11 octobre 2017 Dernière intervention - 19 avril 2017 à 19:10
0
Utile
Bonjour
 L'article L3133-1 du Code du Travail définit onze jours fériés, dont six de nature catholique. Il ne contient aucune disposition ouvrant droit à des autorisations d'absence pour motif religieux en-dehors de ces fêtes. La situation est toutefois différente selon le secteur, privé ou public.


Si votre patron ferme son entreprise,il doit vous payer votre journée,
Commenter la réponse de gerber1
Newsletter

Pour mieux gérer vos finances et mieux défendre vos droits, restez informé avec notre lettre gratuite

Dossier à la une