Signaler

Declaration revenus 2016 [Résolu]

Posez votre question capucine124 6Messages postés mercredi 19 avril 2017Date d'inscription 20 avril 2017 Dernière intervention - Dernière réponse le 20 avril 2017 à 17:27 par capucine124
Bonsoir

je me suis mariée en mai 2016,regime separation de biens

doit on faire chacun une declaration separée pour cette annee 2017 ou une declaration commune , laquelle de ces declarations est plus avantageuse
merci de votre reponse
cordialement
capucine
Afficher la suite 
Utile
+1
plus moins
Dans ce cas, vous n'avez pas le choix : vous êtes obligé de faire des déclarations séparées (séparation de biens et vivant séparément: art 6 du Code Général des impôts)
Cette réponse vous a-t-elle aidé ?  
Donnez votre avis
Utile
+0
plus moins
Bonjour

Vous habitez ensemble ou pas ?
Donnez votre avis
Utile
+0
plus moins
bonsoir

non nous sommes sous deux toits differents depuis que j ai mis ma studette en location et je percois des petits revenus de location

merci de votre reponse
Donnez votre avis
Utile
+0
plus moins
bonsoir

merci infiniment pour votre reponse

cordialement
capucine
Donnez votre avis
Utile
+0
plus moins
rebonsoir

juste une dernière question
lors de la declaration de revenus separée de revenus] separée , faut il indiquer si l on est marie ou pas
merci d'avance
flocroisic 14977Messages postés samedi 29 mars 2008Date d'inscription 15 août 2017 Dernière intervention - 20 avril 2017 à 08:09
Non car pas imposé comme marié
Répondre
Donnez votre avis
Utile
+0
plus moins
bonjour

merci de votre reponse, mais faut bien indiquer sur la declaration de revenus notre situation puisque nous nous sommes maries en 2016
et la possibilité de l ' année de mariage de faire une declaration commune ou separée et l année prochaine une declaration commune

pouvez vous m eclairer car c est un peu le flou
cordialement
capucine
Donnez votre avis
Utile
+0
plus moins
Ça déjà été répondu

vous n'avez pas le choix : vous êtes obligé de faire des déclarations séparées (séparation de biens et vivant séparément: art 6 du Code Général des impôts)


C'est l'application OBLIGATOIRE de l'article 6 du code général des impôts

Vous ne devez pas mettre marié et ne pouvez pas avoir de déclaration commune .
Dans le cas contraire, redressement fiscal avec pénalité
capucine124 6Messages postés mercredi 19 avril 2017Date d'inscription 20 avril 2017 Dernière intervention - 20 avril 2017 à 17:27
bonjour

merci de vos precieux conseils dont j en prends bonne note
c est plus clair maintenant dans mon esprit
cordialement
capucine
Répondre
Donnez votre avis

Les membres obtiennent plus de réponses que les utilisateurs anonymes.

Le fait d'être membre vous permet d'avoir un suivi détaillé de vos demandes.

Le fait d'être membre vous permet d'avoir des options supplémentaires.

Vous n'êtes pas encore membre ?

inscrivez-vous, c'est gratuit et ça prend moins d'une minute !

Dossier à la une