Declaration impots [Résolu]

patch47 4 Messages postés mercredi 11 janvier 2017Date d'inscription 1 mai 2017 Dernière intervention - 30 avril 2017 à 08:19 - Dernière réponse : patch47 4 Messages postés mercredi 11 janvier 2017Date d'inscription 1 mai 2017 Dernière intervention
- 1 mai 2017 à 07:06
Bonjour - En 2016 dans mon habitation principale , j'ai fait changer des fenetres afin de mieux isoler mes pieces - La facture que j'ai acquittée indique que ces travux sont éligibles et peuvent etre prévues dans la réduction d'impots .
SOIT mais comment déclarer cette opérations ?
Est dans la formulaire 2042 standard ? Ok mais SVP quelle ligne ?
Ou est dans la formulaire 2042 RICI ? ( que je viens de télécharger sur votre site )
Mais quelle ligne ?
MERCI pour votre aide et vos conseils
BONNE JOURNEE
Afficher la suite 
4Messages postés mercredi 11 janvier 2017Date d'inscription 1 mai 2017 Dernière intervention

6 réponses

Répondre au sujet
piniouf75 2735 Messages postés lundi 25 novembre 2013Date d'inscription 10 décembre 2017 Dernière intervention - 30 avril 2017 à 09:03
0
Utile
1
2042 RICI ligne 7 AM c'est marqué fenêtres...............
patch47 4 Messages postés mercredi 11 janvier 2017Date d'inscription 1 mai 2017 Dernière intervention - 1 mai 2017 à 07:05
MERCI pour vos conseils
Commenter la réponse de piniouf75
flocroisic 16200 Messages postés samedi 29 mars 2008Date d'inscription 11 décembre 2017 Dernière intervention - Modifié par flocroisic le 30/04/2017 à 09:18
0
Utile
1
Bonjour

Encore faut il que l'isolation ai été faite par une entreprise RGE et que les performances de l'isolation correspondent à celles necessaires pour ce credit d'impot ( art Article 18 bis annexe 4 du code général des impôts).

Si tel est le cas, et si vous aviez regardé la declation 1042 rici, vous auriez vu un pavé en gras :
DÉPENSES POUR LA TRANSITION ÉNERGÉTIQUE DANS L’HABITATION PRINCIPALE


Puis toujours en gras
Isolation thermique


puis
Matériaux d’isolation thermique des parois vitrees... 7AM

Donc en ligne 7AM
patch47 4 Messages postés mercredi 11 janvier 2017Date d'inscription 1 mai 2017 Dernière intervention - 1 mai 2017 à 07:05
MERCI pour ces informations complémentaires
Commenter la réponse de flocroisic
-illusion- - 30 avril 2017 à 11:13
0
Utile
1
J'ajoute que le coût de la main d'oeuvre n'est pas déductible.
Il doit apparaître distinctement sur la facture.
patch47 4 Messages postés mercredi 11 janvier 2017Date d'inscription 1 mai 2017 Dernière intervention - 1 mai 2017 à 07:06
J'ai en éffet regarder un peu plus précisement et j'ai constater cela
MERCI
Commenter la réponse de -illusion-
Newsletter

Pour mieux gérer vos finances et mieux défendre vos droits, restez informé avec notre lettre gratuite

Dossier à la une