Autoentrepreneur et déduction fiscale

patnev 51 Messages postés lundi 8 avril 2013Date d'inscription 26 septembre 2017 Dernière intervention - 15 mai 2017 à 11:57 - Dernière réponse : patnev 51 Messages postés lundi 8 avril 2013Date d'inscription 26 septembre 2017 Dernière intervention
- 19 mai 2017 à 09:47
Bonjour Monsieur
Nous avons employé un autoentrepreneur pour entretenir les extérieurs d'une résidence secondaire facture à l'appui.
Pouvons nous faire apparaître cette somme dans notre déclaration en vue de bénéficier d'une réduction ou d'un crédit d’impôts ?
Merci de votre réponse
Afficher la suite 

9 réponses

Répondre au sujet
-illusion- - 15 mai 2017 à 20:41
0
Utile
Bonjour,

Oui, case 7DB ou 7DF selon votre situation.
Commenter la réponse de -illusion-
-illusion- - 15 mai 2017 à 20:43
0
Utile
5
Je corrige car j'avais mal lu : non ce n'est pas déductible.
patnev 51 Messages postés lundi 8 avril 2013Date d'inscription 26 septembre 2017 Dernière intervention - 17 mai 2017 à 17:23
Bonjour
Merci de votre réponse. Pouvez me dire pourquoi ?
Bonne fin de journée
-illusion- > patnev 51 Messages postés lundi 8 avril 2013Date d'inscription 26 septembre 2017 Dernière intervention - 17 mai 2017 à 21:44
Bonjour,

La base légale est ici :
http://bofip.impots.gouv.fr/bofip/3971-PGP
patnev 51 Messages postés lundi 8 avril 2013Date d'inscription 26 septembre 2017 Dernière intervention > -illusion- - 18 mai 2017 à 10:47
Bonjour
J'ai consulté le lien mais je vois que les travaux de jardinage donnent droit à une réduction d'impôts . Pouvez vous me préciser pourquoi votre réponse est négative ?
Je vous remercie
-illusion- > patnev 51 Messages postés lundi 8 avril 2013Date d'inscription 26 septembre 2017 Dernière intervention - 18 mai 2017 à 18:34
Paragraphe 150 :

La liste des activités éligibles prévue par l'article D. 7231-1 du code du travail et l'article D. 7233-5 du code du travail s’applique, tant en cas d’emploi direct d’un salarié à domicile que lors du recours à une association, une entreprise ou un organisme déclaré.

Ainsi, ouvrent droit à l’avantage fiscal les sommes versées par un contribuable pour :

- l'emploi d'un salarié qui rend des services définis à l'article D. 7231-1 du code du travail et à l'article D. 7233-5 du code du travail ;

- le recours à une association, une entreprise ou un organisme déclaré en application de l'article L. 7232-1-1 du code du travail et qui rend des services définis à l'article D. 7231-1 du code du travail et à l'article D. 7233-5 du code du travail ;

- le recours à un organisme à but non lucratif ayant pour objet l'aide à domicile et habilité au titre de l'aide sociale ou conventionné par un organisme de sécurité sociale.
patnev 51 Messages postés lundi 8 avril 2013Date d'inscription 26 septembre 2017 Dernière intervention > -illusion- - 19 mai 2017 à 09:47
Bonjour
Je vous remercie de votre réponse.
Cordialement
Commenter la réponse de -illusion-
flocroisic 16252 Messages postés samedi 29 mars 2008Date d'inscription 17 décembre 2017 Dernière intervention - Modifié par flocroisic le 17/05/2017 à 21:28
0
Utile
1
Bonjour

Bonjour Monsieur 

Pourquoi monsieur ?

Je ne peux donc vous donner la réponse
patnev 51 Messages postés lundi 8 avril 2013Date d'inscription 26 septembre 2017 Dernière intervention - 18 mai 2017 à 10:48
Bonjour
Désolé je ne voulais pas faire preuve de sexisme.
Votre réponse m'intéresse toujours
Je vous remercie
Commenter la réponse de flocroisic
Newsletter

Pour mieux gérer vos finances et mieux défendre vos droits, restez informé avec notre lettre gratuite

Dossier à la une