Signaler

Rupture conventionnelle en arrêt maladie et indemnités

Posez votre question Pegazus95 2Messages postés jeudi 18 mai 2017Date d'inscription 19 mai 2017 Dernière intervention - Dernière réponse le 19 mai 2017 à 00:40 par Pegazus95
Bonjour,
Je suis actuellement en pleine négociation pour une rupture conventionnelle de contrat. Je suis en arrêt maladie (sans maintien de salaire donc indemnisée par la CPAM) suite à un accident de travail depuis mars 2015. J'ai 11 ans d'anciennetés avec un salaire brut de 1939.90€. Lors de notre premier entretien, mon employeur m'a proposé une somme de 1000€ d'indemnités rétorquant que je suis en arrêt maladie et que je ne peux prétendre à rien... En conséquence, ma question est à quoi j'ai réellement droit comme indémnités?
Merci d'avance pour vos réponses la communauté
Afficher la suite 
Utile
+0
plus moins
Ce n' est pas lui qui choisit le montant de l'indemnité !,

Il faut soit faire la moyenne des 3 mois avant la maladie soit reconstituer un salaire théorique
Donnez votre avis
Utile
+0
plus moins
Bonjour,

Je me permets d'ajouter un complément à ce que vous a dit très justement Any--ly.

A défaut d'information sur votre convention collective applicable, ce sont les indémnités légales de licenciement qui sont applicables et qui constituent le minimum.

En effet, l'article R1234-2 du code du travail vient nous éclairer sur son montant et ses modalités de calcul.
"L'indemnité de licenciement ne peut être inférieure à un cinquième de mois de salaire par année d'ancienneté, auquel s'ajoutent deux quinzièmes de mois par année au-delà de dix ans d'ancienneté."

En partant du principe que vous avez toujours touché un salaire brut de 1939,90 euros sur la période de référence (on intègre les primes également), alors, pour 11 ans d'ancienneté vous aurez le droit au minimum à :

Indemnité = 1/5 x 10 x 1939,90 + (1/5+2/15) x 1 x 1939,90
= 4515,97 euros

Vous aurez donc le droit à cette somme plus vos indemnités de congés payés, et éventuellement l'indemnité compensatrice de préavis.

Bien cordialement,

Victor
hoquei44 6057Messages postés dimanche 19 janvier 2014Date d'inscription 28 mai 2017 Dernière intervention - 18 mai 2017 à 22:53
Bonjour,

Vous faites comment pour calculer au centime près une indemnité sans même connaître avec certitude l'ancienneté.
Cela aurait peut-être été plus pertinent de préciser qu'il s'agit d'une estimation, contrairement à l’extrême précision qui ferrait croire que c'est le montant qui sera effectivement reçu.

Des précisions sur l'éventuel impact de la convention collective aurait également été souhaité.


Et pour finir le graal, c'est bien joli de présenter une formule de calcul avec un résultat, mais cela aurait été bien que le résultat ne soit pas erroné : votre "formule" donne un montant de 4526.43€...

CB
Répondre
Donnez votre avis
Utile
+0
plus moins
Bonsoir,

Je vous remercie pour vos réponses. je prends bien note que cela est une estimation, bien sûr, puisque je ne vous ai pas donner le montant des primes perçues Mais au moins je comprends que la base de calcul de mon employeur est erronée (en faite qu'il essaye de m'entuber dsl). Si vous voulez affiner, je suis couvert par la convention collective nationale des entreprises de prévention et de sécurité.
Donnez votre avis

Les membres obtiennent plus de réponses que les utilisateurs anonymes.

Le fait d'être membre vous permet d'avoir un suivi détaillé de vos demandes.

Le fait d'être membre vous permet d'avoir des options supplémentaires.

Vous n'êtes pas encore membre ?

inscrivez-vous, c'est gratuit et ça prend moins d'une minute !

Dossier à la une