Signaler

Licenciement pour inaptitude et impossibilité reclassement

Posez votre question poypoy2 1Messages postés jeudi 18 mai 2017Date d'inscription 18 mai 2017 Dernière intervention - Dernière réponse le 18 mai 2017 à 17:27 par Vixcis
Bonjour,
Suite à obligation par la médecine du travail de licencier un de mes salariés pour inaptitude (maladie non professionnelle) et impossibilité de reclassement]. Je me vois lui verser une indemnité de plus de 20 ans. Difficile à avaler, alors que l'on y est pour rien.
Peut on récupérer cette somme ou une partie ? Ma caisse de prévoyance ne peut pas.
A vous lire.
Utile
+0
plus moins
Bonjour,

Veuillez trouver ci-dessous un copié coller de légifrance.

""
Article L1226-4-1
Modifié par LOI n°2016-1088 du 8 août 2016 - art. 102 (V)
En cas de licenciement prononcé dans le cas visé à l'article L. 1226-2-1, les indemnités dues au salarié au titre de la rupture sont prises en charge soit directement par l'employeur, soit au titre des garanties qu'il a souscrites à un fonds de mutualisation.

La gestion de ce fonds est confiée à l'association prévue à l'article L. 3253-14.
""


J'espère donc que vous avez souscrit des garanties à un fonds de mutualisation.

Sinon c'est pour votre pomme !

Cdt

Victor
Donnez votre avis

Les membres obtiennent plus de réponses que les utilisateurs anonymes.

Le fait d'être membre vous permet d'avoir un suivi détaillé de vos demandes.

Le fait d'être membre vous permet d'avoir des options supplémentaires.

Vous n'êtes pas encore membre ?

inscrivez-vous, c'est gratuit et ça prend moins d'une minute !

Newsletter

Pour mieux gérer vos finances et mieux défendre vos droits, restez informé avec notre lettre gratuite

Dossier à la une