Signaler

Eaux de ruissellement [Résolu]

Posez votre question regviv62 1Messages postés vendredi 19 mai 2017Date d'inscription 19 mai 2017 Dernière intervention - Dernière réponse le 19 mai 2017 à 13:09 par BmV
Bonjour, je demeure en aval d'un chemin communal bordé de cultures en amont, ce chemin est utilisé par les agriculteurs comme fossé d'évacuation des eaux pluviales. Je creuse régulièrement de petites tranchées pour envoyer l'eau dans les champs, tranchées qui sont vite rebouchées par les agriculteurs. Je risque en cas de grosses intempéries l'inondation de mon sous-sol.
Quelle est la législation en vigueur ?
Merci de vos réponses.
Utile
+0
plus moins
C'est régi par l'article 640 et suivants du code Civil.

Schématiquement, le propriétaire amont ne peut rien faire qui aggrave le ruissellement naturel, le propriétaire aval ne peut rien faire qui empêche l’écoulement des eaux.

Dans votre cas, prudence : il semble que l'on puisse vous reprocher de dévier les eaux que vous êtes censé recevoir naturellement vers des propriétés qui ne les subiraient pas sans cela.

Voir par exemple :
>>> http://www.ascomade.org/upload/ouvrage/1365605590.pdf
et
>>> http://www.sunkaz.re/IMG/pdf/la_servitude_ecoulement_eaux.pdf


Donnez votre avis

Les membres obtiennent plus de réponses que les utilisateurs anonymes.

Le fait d'être membre vous permet d'avoir un suivi détaillé de vos demandes.

Le fait d'être membre vous permet d'avoir des options supplémentaires.

Vous n'êtes pas encore membre ?

inscrivez-vous, c'est gratuit et ça prend moins d'une minute !

Dossier à la une