Resiliation canalsat canal+

goldorak99 1 Messages postés jeudi 25 mai 2017Date d'inscription 25 mai 2017 Dernière intervention - 25 mai 2017 à 17:58 - Dernière réponse :  Komar
- 19 juin 2017 à 12:16
Bonjour,
je voudrais resilier canalsat avant la date echéance (31decembre2017)
ils m'ont informer de la tacite de l'abonnement mi novembre dans mon dossier sur le site de canalsat mais je n'y vais jamais... et j'ai aussi reçu un mail avec comme objet "gestion de votre abonnement" mais encore une fois je ne l'avais pas vu. puis je quand meme arreter mon abonnement? car il ne m'ont pas averti par courrier postal de ce droit de résiliation. et j'ai cru comprendre qu'ils sont obligé.
si oui comment dois je tournais ça?

merci beaucoup pour votre aide
Afficher la suite 
1Messages postés jeudi 25 mai 2017Date d'inscription 25 mai 2017 Dernière intervention

5 réponses

Répondre au sujet
Totlematin 124 Messages postés lundi 8 octobre 2012Date d'inscription 21 juin 2017 Dernière intervention - 27 mai 2017 à 21:34
0
Utile
Vous restez engage jusqu'a la date d'echeance.. La non reception de l'information de rehabonnement vous permet d'arreter celui-ci a la date d'echeance, sans penalites, mais uniquement a la date d'echeance..

Vous pouvez resilier avant cette date a condition que vous ayez un motif legitime:
un déménagement dans une zone non couverte par Canal Sat ;
un licenciement ;
un surendettement ;
une incarcération dans un établissement pénitentiaire ;
une maladie ou un handicap rendant impossible l'usage de l'abonnement TV ;
une force majeure reconnue par les tribunaux (préciser) ;
le décès du titulaire de l'abonnement... etc

Si vous voulez arreter et que vous n'avez pas de motif legitime, vous pouvez envoyer des maintenant votre lettre de resiliation dans les regles definies par le contrat (R+AR) pas la peine d'attendre 3 mois avant la date...
Commenter la réponse de Totlematin
jolanes 9 Messages postés vendredi 13 février 2015Date d'inscription 19 juin 2017 Dernière intervention - 19 juin 2017 à 11:52
0
Utile
3
Bonjour,

et la suppression d'une chaine sport pour laquelle nous nous étions abonnés ; est ce un motif légitime ?
Peut t on évoquer l'article L132-1 du code de la consommation ou sommes nous pieds et poings liés ?
Merci
Bonjour,

"sommes nous pieds et poings liés ? "

Non, il faudra résilier un mois avant la fin du contrat ! Pas d'autre choix.

Bonne journée
jolanes 9 Messages postés vendredi 13 février 2015Date d'inscription 19 juin 2017 Dernière intervention > Komar - 19 juin 2017 à 12:14
merci mais cela me parait abusif !!
Que cela vous paraisse abusif ou pas, le principal c'est la loi !
Commenter la réponse de jolanes
Newsletter

Pour mieux gérer vos finances et mieux défendre vos droits, restez informé avec notre lettre gratuite

Dossier à la une