Imposition assurance vie [Résolu]

chtimitch 4 Messages postés samedi 4 mars 2017Date d'inscription 15 novembre 2017 Dernière intervention - 14 juin 2017 à 10:53 - Dernière réponse : flocroisic 16455 Messages postés samedi 29 mars 2008Date d'inscription 17 janvier 2018 Dernière intervention
- 14 juin 2017 à 13:31
Bonjour,je suis pacsé et mon couple est soumis à une imposition commune.
si je fais un retrait partiel sur mon assurance vie,ai je droit à une exonération d'impot
de 4600 ou de 9200 Euros?
Ma banque m'annonce que je ne peux bénéficier que de 4600 euros d'exonération car je ne suis pas marié contrairement à ce que je peux lire sur différents sites Internet.
ou est la vérité?
merci d'avance de m'éclaircir.
Afficher la suite 

2 réponses

Répondre au sujet
flocroisic 16455 Messages postés samedi 29 mars 2008Date d'inscription 17 janvier 2018 Dernière intervention - 14 juin 2017 à 13:31
+3
Utile
Bonjour

C'est 9200 € (article 125 0 A du code general des impots)

Extrait documentation fiscale :

L'article 125-0 A du CGI prévoit que les produits des bons ou contrats de capitalisation ou d'assurance-vie d'une durée au moins égale à huit ans (bons ou contrats souscrits depuis le 1er janvier 1990) ou six ans (bons ou contrats souscrits entre le 1er janvier 1983 et le 31 décembre 1989) sont soumis à l'impôt sur le revenu après application d'un abattement annuel de 4 600 € pour une personne seule ou 9 200 € pour un couple marié ou « pacsé » soumis à une imposition commune.


N°230 du lien :
http://bofip.impots.gouv.fr/bofip/3951-PGP.html?identifiant=BOI-RPPM-RCM-20-10-20-50-20140211
Cette réponse vous a-t-elle aidé ?  
Commenter la réponse de flocroisic
DorisOups 18649 Messages postés mardi 19 novembre 2013Date d'inscription 18 juillet 2017 Dernière intervention - 14 juin 2017 à 12:31
-3
Utile
bonjour
c'est bien 4600
Commenter la réponse de DorisOups
Newsletter

Pour mieux gérer vos finances et mieux défendre vos droits, restez informé avec notre lettre gratuite

Recevez notre newsletter

Dossier à la une