Depot de garantie non remboursé

philippe - 20 juin 2017 à 09:43 - Dernière réponse : Valenchantée 15827 Messages postés samedi 8 octobre 2011Date d'inscriptionContributeurStatut 8 décembre 2017 Dernière intervention
- 20 juin 2017 à 17:49
Votre question :

j'ai rendu mon logement le 15 mai en ayant fait le tour avec le proprietaire et 08 juin il a fait un etat des lieux avec huissier et trouve des pretextes pour ne pas me rendre ma caution de 1800 euros !!

que puis-je. le 15 mai il ne m'a pas fait signer d'état des lieux de sortie et je n'était pas présent le 08.06 quand il l'a fait avec huissier ???
Afficher la suite 

6 réponses

Répondre au sujet
Fidour2 65 Messages postés vendredi 12 mai 2017Date d'inscription 2 août 2017 Dernière intervention - Modifié par Fidour2 le 20/06/2017 à 11:26
+1
Utile
Bonjour
Un EDL par huissier ne se signe pas, et son écrit (PV de fin de bail) vaut vérité en justice
Réclamez copie de ce PV au bailleur (qui lui à payé l'huissier)
Vous comparez avec l'EDL d'entrée, et réclamez en reco AR dont vous gardez un double si une suite
Pour info, ce n'est pas une caution, mais un dépôt de garantie
voir ces mots dans un dictionnaire ou internet
Cette réponse vous a-t-elle aidé ?  
Commenter la réponse de Fidour2
djivi38 14334 Messages postés dimanche 12 avril 2015Date d'inscription 16 décembre 2017 Dernière intervention - Modifié par djivi38 le 20/06/2017 à 18:14
+1
Utile
bonjour,

"08 juin il a fait un etat des lieux avec huissier "
Et
"il n'a pas d'état des lieux de sortie car il m'a dit qu'il n'en faisait plus par huissier (trop cher)"

Alors finalement :
- cet EDL sortant a-t-il été fait par huissier : oui ou non ?
- ou avez-vous juste "fait le tour" avec votre bailleur ?
- avez-vous signé un EDL sortant : oui ou non ?


En complément des réponses de Fidour2, voici mon habituel petit topo sur le DG = DÉPÔT DE GARANTIE (souvent improprement appelé "caution", laquelle est une personne qui se porte garant pour quelqu'un) dans le cas des locations à usage d'habitation principale soumises à la loi du 6 juillet 1989.

- Un DG est égal à 1 mois de loyer hors charges pour une location « vide » et jusqu’à 2 mois maximum de loyer hors charges pour une location « en meublé ».
- C’est le propriétaire qui est le détenteur légal du DG et qui le restituera au locataire.
- Le chèque du dépôt de garantie peut être encaissé dès la signature du bail, même si l’entrée effective (= « date d’effet ») dans les lieux est ultérieure, mais il ne peut pas être encaissé avant la signature du bail.
- En cas de colocation, le propriétaire conserve le DG jusqu’au départ du dernier colocataire ; au colocataire sortant de s’arranger avec le colocataire restant dans le logement.

RESTITUTION du DG au locataire (art. 22 Loi du 6/7/1989) :

• Sous 1 mois maximum à partir du rendu des clés si les 2 EDL (états des lieux entrant & sortant) sont strictement identiques;

Sous 2 mois maximum à partir du rendu des clés si l'EDL sortant mentionne des dégradations (celles d’usure normale étant à la charge du propriétaire) qui ne sont pas mentionnées sur l'EDL entrant.
=> Si dégradations (mentionnées sur EDLS - et pas sur EDLE – et NON rajoutées après signatures) => justificatifs [devis OU factures (en bonne & due forme) de PROFESSIONNELS] des montants retenus correspondants aux dégradations, que le propriétaire doit fournir soit lors de la restitution partielle du DG soit dans des délais raisonnables après mise en demeure (R+AR) par le locataire afin que le bailleur fournisse ces justificatifs.

=> Une retenue sur DG sans justificatifs ou sans signature sur l’EDLS ou pour des dégradations non mentionnées sur l’EDLS permet au locataire de porter l'affaire devant la commission de conciliation du département du logement, ou de porter le litige devant le tribunal d’Instance (*) après réclamation écrite (R+AR) restée sans réponse passé un délai de 8 jours.

=> Si l’EDLS n’a pas été fait contradictoirement [= en présence des deux parties (propriétaire et locataire) ou de représentants ayant reçu procuration] ou s’il n’a pas été établi par un huissier (dans ce dernier cas, la signature du locataire devient inutile) : aucune retenue n'est possible sur le DG.

=> Si le DG ne suffit pas : courrier R+AR au locataire pour réclamer le surplus (obligation depuis la loi ALUR pour le locataire d’écrire sa nouvelle adresse sur l'EDLS).
Au besoin, bien entendu, le propriétaire peut se retourner vers le(s) garant(s) de son locataire, à l’amiable dans un 1° temps, puis commission de conciliation, puis en justice (*).

=> En cas de litige portant sur le montant retenu sur le DG, le locataire peut apporter des devis contradictoires et si le litige persiste, il peut le porter devant la commission de conciliation du département du logement, puis, éventuellement, intenter une action en justice (*).

=> Si le logement se trouve dans un immeuble collectif, le propriétaire est en droit de conserver jusqu’à 20% maximum du DG en vue de la régularisation définitive des charges et ne restituer le solde éventuellement dû, sans intérêts, dans le mois qui suit l'arrêté annuel des comptes de l'immeuble (art. 22 de la loi du 6/7/1989).

=> Si le propriétaire dépasse les délais de restitution du DG (entier ou partiel), le locataire est en droit d’obtenir (par courrier R+AR) une pénalité égale à 10% d’1 mois de loyer hors charges par mois de retard commencé (et si par tribunal, en plus, des dommages et intérêts au titre de l’art. 700 du code civil)
https://www.litige.fr/articles/depot-de-garantie-non-rendu-caution-proprietaire-locataire-penalite-retard
Cependant, cette majoration de 10% par mois de retard commencé n'est pas due si l'absence de restitution résulte du défaut d'indication par le locataire de l'adresse de son nouveau domicile.
« Informer son bailleur de sa nouvelle adresse est une obligation pour le locataire partant depuis la loi Alur » (article 22 de la loi du 6 juillet 1989) »

- Le DG ne sert pas à payer le dernier mois de loyer : il s'agit, dans ce cas, d'un « impayé de loyer » pouvant entraîner une condamnation du locataire.

=> RECOMMANDATIONS :

I - Accompagnez vos courriers R+AR d’une « lettre simple en suivi », ainsi, même si le R+AR n’est pas retiré, vous aurez quand même la preuve que le destinataire a bien reçu vos courriers.
II - Gardez toujours une copie de vos courriers R+AR, ainsi que les récépissés correspondants.
III - Si le R+AR vous revient, NE L’OUVREZ PAS, le juge du tribunal d’Instance verra que vous avez tenté une solution amiable, obligatoire avant de saisir la justice.


https://www.service-public.fr/particuliers/vosdroits/F31269
http://droit-finances.commentcamarche.net/contents/1851-depot-de-garantie-et-location
http://droit-finances.commentcamarche.net/contents/1425-commission-de-conciliation-locataire-proprietaire


(*) Comment saisir le tribunal d’Instance ? :
https://www.service-public.fr/particuliers/vosdroits/F1785

A vous lire et à votre disposition si d'autres questions.
Cordialement.


« Débrouille-toi avec ton passé, qu'il soit simple ou composé, participe à ton présent pour qu'enfin ton futur soit plus que parfait ! »
Cette réponse vous a-t-elle aidé ?  
Commenter la réponse de djivi38
0
Utile
Oui mais dans mon cas il n'a pas d'état des lieux de sortie car il m'a dit qu'il n'en faisait plus par huissier (trop cher) donc in a fait le tour ensembles on a rendu toutes les clés et trois semaines plus tard il nous écris pour dire qu'il ne rendra pas le dépôt de garantie de 1800 euros
alors que je pense même qu'il n'avait le droit que de demander un mois de dépôt de garantie et non deux mois ??
Commenter la réponse de philippe
Fidour2 65 Messages postés vendredi 12 mai 2017Date d'inscription 2 août 2017 Dernière intervention - Modifié par Fidour2 le 20/06/2017 à 14:16
0
Utile
Re Un EDL par huissier est uniquement au frais de celui qui le demande.
Et il est le seul à recevoir le procès verbal
Bien sur vous pouvez lui en demander une copie car c'est lui que fera la différence avec l'EDL d’entrée
Réclamez votre DG (dépôt de garantie ) + indemnité de retard à vous le rendre
Un DG est à rendre avant 1 mois si identique à celui d'entrée
Et avant 2 mois si différences,
Je vous le confirme: un DG est de 1 mois sans les charges
et peut se monter a 2 mois en meublé (Un mois pour le logement et un autre pour le mobilier)
Commenter la réponse de Fidour2
Valenchantée 15827 Messages postés samedi 8 octobre 2011Date d'inscriptionContributeurStatut 8 décembre 2017 Dernière intervention - 20 juin 2017 à 17:39
0
Utile
Bonjour,

Comment ça, vous avez rendu votre logement le 15 mai : vous avez rendu les clés à ce moment là ?

Et le "tour" avec le propriétaire, il a donné lieu à un écrit ?


Cdlt
Commenter la réponse de Valenchantée
Valenchantée 15827 Messages postés samedi 8 octobre 2011Date d'inscriptionContributeurStatut 8 décembre 2017 Dernière intervention - 20 juin 2017 à 17:49
0
Utile
"alors que je pense même qu'il n'avait le droit que de demander un mois de dépôt de garantie et non deux mois ??"

Comment ça "de demander un mois de DG et pas deux mois" ??

Cdlt
Commenter la réponse de Valenchantée
Newsletter

Pour mieux gérer vos finances et mieux défendre vos droits, restez informé avec notre lettre gratuite

Dossier à la une