Signaler

Qui paie? [Résolu]

Posez votre question teaer 2Messages postés mercredi 5 juillet 2017Date d'inscription 6 juillet 2017 Dernière intervention - Dernière réponse le 6 juil. 2017 à 11:18 par teaer
Bonjour,
Je viens de louer un studio (pour mon fils étudiant ) par Orpi. Nous avons fait l'état des lieux. Quand nous sommes entrés dans le studio, mon fils et moi, le 3 juillet (nous louons depuis le 15 juin) il y avait des ouvriers qui changeaient le revêtement de la salle de bains. D'abord nous n'en avons pas été avertis, mais soit ! C'était pour"la bonne cause". Comme dans le bail il était signalé que les plaques électriques étaient très abîmées et sales, quelqu'un (sans que nous en soyons avertisnon plus) était venu nettoyer. BON! Encore pour "la bonne cause" . MAIS ... la hotte aspirante était ouverte et le filtre ,dont la saleté est inqualifiable, était déposé sur la paillasse de l'évier. J'ai appelé l'agence et il m'a été dit que c'était au nouveau locataire de changer le filtre de la hotte. Or, de cela, je DOUTE, vu que l'article 1730 et s.du CC, stipule que le locataire doit rendre son logement dans l'état où il l'a reçu .
QUI PEUT ME DIRE QUELS SONT MES DROITS. EST-CE À MOI DE PAYER LES FILTRES NEUFS?
Merci.
Utile
+0
plus moins
bonsoir,

1°) si vous louez depuis le 15 juin, comment se fait-il que des ouvriers aient pu rentrer chez vous sans que vous ne leur ayez donné les clés ??

2°) l'art 6 de la loi du 6/7/1989 dit qu'un logement doit être donné à la location << en bon état d'usage et de réparations, ainsi que tous les éléments mentionnés au contrat de location en bon état de fonctionnement >>.
Donc si la hotte est inutilisable au vu de son état de crasse, c'est au bailleur à la changer, pas à vous.
==> Faire un R+AR de mise en demeure à l'agence en citant la loi et exigez que le bailleur installe, sous 8 jours,un filtre neuf, et terminez votre courrier par "à défaut, je porterai le litige devant le tribunal d'instance" (gratuit pour le demandeur).

3°) au cas où... : vous avez 10 jours pour modifier l'EDLE pour des "choses" que vous n'auriez pas vu en le faisant, et 1 MOIS à partir de la période de chauffe, en ce qui concerne le chauffage.

Cdt.
teaer 2Messages postés mercredi 5 juillet 2017Date d'inscription 6 juillet 2017 Dernière intervention - 6 juil. 2017 à 11:18
Merci 1000 fois. J'ai téléphoné ce matin à l'Adil qui m'à donné la même réponse MAIS vous êtes encore plus précise .
Belle journée.
Répondre
Donnez votre avis

Les membres obtiennent plus de réponses que les utilisateurs anonymes.

Le fait d'être membre vous permet d'avoir un suivi détaillé de vos demandes.

Le fait d'être membre vous permet d'avoir des options supplémentaires.

Vous n'êtes pas encore membre ?

inscrivez-vous, c'est gratuit et ça prend moins d'une minute !

Dossier à la une