Signaler

Succession compte joint père-fille

Posez votre question sandrine - Dernière réponse le 15 juil. 2017 à 20:53 par condorcet
Bonsoir,
Pouvez-vous m'indiquer si un compte joint père-fille rentre dans la succession apèrs le décès du père?
Merci
Utile
+0
plus moins
Pouvez-vous m'indiquer si un compte joint père-fille rentre dans la succession après le décès du père?
Les avoirs sont censés appartenir à parts égales entre les 2 titulaires du compte sauf preuve du contraire.

Article 753 du code général des impôts
Tous les titres, sommes ou valeurs existant chez les dépositaires désignés à l'article 806 I, et faisant l'objet de comptes indivis ou collectifs avec solidarité sont considérés, pour la perception des droits de mutation par décès, comme appartenant conjointement aux déposants et dépendant de la succession de chacun d'eux, pour une part virile, sauf preuve contraire réservée tant à l'administration qu'aux redevables, et résultant pour ces derniers soit des énonciations du contrat de dépôt, soit des titres prévus par le 2° de l'article 773.
Donnez votre avis

Les membres obtiennent plus de réponses que les utilisateurs anonymes.

Le fait d'être membre vous permet d'avoir un suivi détaillé de vos demandes.

Le fait d'être membre vous permet d'avoir des options supplémentaires.

Vous n'êtes pas encore membre ?

inscrivez-vous, c'est gratuit et ça prend moins d'une minute !

Newsletter

Pour mieux gérer vos finances et mieux défendre vos droits, restez informé avec notre lettre gratuite

Dossier à la une