Signaler

Trêve Hivernale [Résolu]

Créer une discussion titoujeje 6Messages postés vendredi 28 juillet 2017Date d'inscription 28 juillet 2017 Dernière intervention - Dernière réponse le 28 juil. 2017 à 20:04 par djivi38
Re bonsoir je voulais aussi savoir si mon propriétaire a t -il droit de me demander de partir pendant la trêve Hivernale alors que le préavis de 6 mois s'arrête le 13/02/2018. Ai-je le droit de rester un mois supplémentaire jusqu'au 31 Mars 2018 dans le logement et faut -il que je le spécifie à mon propriétaire. Cordialement
Afficher la suite 
Utile
+0
plus moins
Re,

la trêve hivernale ne joue pas en ce qui concerne les congés, qu'ils soient donnés par le bailleur ou par le locataire.

Si vous avez bien compris mon post sur votre 1° question, ce congé n'est PAS valable et votre bail se renouvèle par tacite reconduction pour la même durée que la durée initiale, c'est à dire pour 3 ans.

Votre bail se renouvèle le 13 août 2017 pour 3 ans, c'est à dire que vous pouvez rester dans votre logement au moins jusqu'au 13 Août 2020.
Et si votre bailleur veut toujours récupérer le logement pour sa fille ou pour le vendre, il devra vous donner son congé avant le 13 Février 2020 soit au moins 6 mois AVANT la fin de votre bail.

Avez-vous bien compris le système d'un congé donné par un bailleur ?

Cdt.

PS : si vous avez d'autres questions, cliquez sur "répondre" (rectangle BLEU) au lieu de ré-ouvrir encore un nouveau post. Merci.

<<<<<<<<<<<<<<<<<

« Si vous avez un rêve, luttez pour lui, quel qu’il soit. Ne permettez à personne de vous trahir, aussi fort les autres puissent-ils vous aimer ou vouloir le meilleur pour vous. »
– Pilar Jericó –
Utile
+0
plus moins
j'ai bien saisi votre réponse à mon 1er message merci ainsi qu'au 2ème. Vraiment désolé de vous avoir dérangé !
merci pour les infos
djivi38 11013Messages postés dimanche 12 avril 2015Date d'inscription 8 août 2017 Dernière intervention titoujeje - 28 juil. 2017 à 04:50
Vous ne m'avez pas du tout dérangée :-)
Tous les intervenants de ce forum sont là, bénévolement, pour aider tous ceux qui en besoin.
L'essentiel est que vous ayez bien compris que son congé envoyé cette année n'est pas valable et que vous pouvez rester chez vous au moins jusqu'au renouvèlement du 13/8/2020.
Pensez bien à lui faire un courrier R+AR pour lui signifier que son congé n'est pas valable pour non respect de l'article 15 de la loi n° 89-462 du 6 juillet 1989 relative aux rapports locatifs, et que, par conséquent, votre bail se renouvèlera par tacite reconduction ce 13/08/2017 pour la même durée que le bail initial, soit 3 ans.

Si vous avez encore des soucis avec ce bailleur, n'hésitez pas à revenir poser vos questions.
Vous pouvez également contactez l'ADIL proche de chez vous (ils peuvent vous aider gratuitement à rédiger ce courrier si vous en avez besoin) :
https://www.anil.org/lanil-et-les-adil/votre-adil/

Bonne continuation.
CDT.
Utile
+0
plus moins
Mille merci pour toutes vos précieuses informations. J'ai fait les démarches pour me rendre aux permanences de l'ADIL le plus proche de chez moi.
Bonne fin de journée.
Cordialement.
djivi38 11013Messages postés dimanche 12 avril 2015Date d'inscription 8 août 2017 Dernière intervention titoujeje - 28 juil. 2017 à 20:04
avec plaisir !

Les membres obtiennent plus de réponses que les utilisateurs anonymes.

Le fait d'être membre vous permet d'avoir un suivi détaillé de vos demandes.

Le fait d'être membre vous permet d'avoir des options supplémentaires.

Vous n'êtes pas encore membre ?

inscrivez-vous, c'est gratuit et ça prend moins d'une minute !

Dossier à la une